• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Дальнобойная система "Гиацинт" получит новые боеприпасы

Кроме того: Штаты наказали кремлевскую "фабрику троллей", британцы узнали, сколько Путин украл у россиян, а в Украине усилили наказание за сексуальную эксплуатацию детей
Фото: Укроборонпром / "Артем"
Фото: Укроборонпром / "Артем"
Реклама на dsnews.ua

Отечественные боеприпасы больших калибров прошли успешное испытание

В ГАХК "Артем" успешно провели огневые испытания артиллерийских боеприпасов калибра 152 мм собственного производства. Об этом заявил генеральный директор ГК "Укроборонпром" Павел Букин. По его словам, новый осколочно-фугасный снаряд рассчитан для уничтожения живой силы, артиллерии и огневых средств противника, а также - разрушение фортификационных сооружений и объектов. Он предназначен для стрельбы из одной из самых дальнобойных артиллерийских систем - "Гиацинт".

Павел Букин также отметил, что кооперация предприятий госконцерна позволила в кратчайшие сроки освоить производство артиллерийских боеприпасов для обеспечения потребностей ВСУ. Он сообщил, что изготовленные артиллерийские снаряды ожидает серия испытаний под контролем представителей Минобороны. По их результатам будет начато серийное производство.

После выборов президента РФ в Крыму Путин окажется вне закона

Европейский Союз не признает результатов выборов президента России, которые будут проходить в аннексированном Крыму. Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних связей (EEAS) по случаю четвертой годовщины аннексии украинского полуострова. "Евросоюз остается приверженным реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает все государства - члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Европейский Союз не признает проведение выборов Российской Федерацией на Крымском полуострове", - говорится в заявлении.

По мнению экспертов, непризнание мировым сообществом результатов выборов президента России, которые будут проходить в аннексированном Крыму, делегитимизует Путина и в будущем поставит под сомнение легитимность всей власти в РФ.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, большинство стран - участниц заседания Совбеза ООН по ситуации в оккупированном Крыму, состоявшегося 15 марта, выразили поддержку целостности Украины. А украинский МИД уже подготовил и 19 марта отправит в ЕС списки персональных санкций в отношении организаторов незаконных выборов президента РФ в оккупированном Крыму. Об этом сказал глава МИД Украины Павел Климкин. По его словам, это могут быть как санкции ЕС, "причем процедура их согласования достаточно продолжительной", или отдельные национальные санкции.

В свою очередь, СБУ предупредила граждан Украины об уголовной ответственности за участие в организации и содействии проведению незаконных выборов на временно аннексированной территории. Прокуратура Крыма возбудила уголовное производство по факту незаконных выборов. А в МВД сообщили, что в воскресенье, 18 марта, режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах.

$200 млрд. В Британии узнали, сколько Путин украл у россиян   

Приказ об убийстве экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля при помощи боевого отравляющего вещества, скорее всего, отдал лично президент России Владимир Путин. С таким предположением выступил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. "Язык" Путина Дмитрий Песков словами британского министра возмутился, но в ситуации международной изоляции РФ это только ухудшит участь Москвы. Тот же Джонсон заявил: Британия разрабатывает экономические меры воздействия на богатых россиян, чьи активы находятся в этой стране. По его словам, речь может идти об использовании так называемых Unexplained Wealth Orders (UWO) - получатель такого документа обязан представить британским властям разъяснения об источниках происхождения подозрительных средств. Проще говоря, полученных благодаря коррупционным связям с Кремлем.

А это означает, что у россиян, для которых туманный Альбион стал тихой гаванью, из-за Путина возникнут большие проблемы. В Великобритании активы российского происхождения оценили примерно в 25 млрд фунтов. Не зря The Times предостерегает: если британские власти выяснят, что олигарх Роман Абрамович купил клуб "Челси" на деньги, добытые незаконным путем, его активы будут конфискованы. 

В Лондоне возник интерес и к доходам самого российского "царя". Вопрос происхождения миллиардов Путина был поднят во время дебатов в парламенте Великобритании. Глава комитета по иностранным делам парламента Том Тугендхат заявил, что "семья Путина" почти за 20 лет правления украла у граждан своей страны около $3 млрд, передает The Daily Mail. А вот в статье CNN, посвященной богатству Путина, указана значительно большая цифра - $200 млрд. Согласно же официальным данным за шесть предыдущих лет Путин заработал смешную сумму - около $675 тыс.

А пока британцы прицеливаются к активам россиян, те, по данным The Evening Standard, после покушения на Скрипаля обеспокоены своей безопасностью. Среди запросов - личные охранники, круглосуточный доступ к медицинской помощи, мониторинг поставки продуктов питания и осуществление проверки безопасности персонала. Кроме того, один из клиентов даже запросил установку в своей квартире системы фильтрации воздуха наподобие той, которая есть в "ядерных бункерах".

США наказали санкциями кремлевскую "фабрику троллей"

Министерство финансов США расширило санкции в отношении России. В санкционный список по России внесли 14 физических лиц и одну организацию. Уточняется, что Вашингтон ввел санкции и против российской компании "Агентство интернет-исследований", более известной как "фабрика троллей".

"Администрация противостоит пагубной российской киберактивности, включая попытки вмешательства в выборы в США, разрушительные кибератаки, а также посягательства, целью которых является критическая инфраструктура", - приводятся в коммюнике слова главы минфина Стивена Мнучина. По его словам, эти санкции являются частью более масштабных усилий, направленных против злонамеренных атак, исходящих из России.

Кроме того, как передает Reuters, Вашингтон впервые публично обвинил Москву в попытке сломать американскую энергетическую инфраструктуру. В сообщении, опубликованном департаментом внутренней безопасности и ФБР, говорится о том, что "многоуровневая кампания вторжения киберактеров российского правительства" пыталась навредить сетям небольших коммерческих объектов "с помощью вредоносного программного обеспечения, фишинга и попыток получить удаленный доступ к сетям энергетического сектора". 

Рада ужесточила наказание за сексуальную эксплуатацию детей

Верховная Рада Украины установила минимальный возраст полового совершеннолетия - 16 лет и ужесточила наказание за сексуальную эксплуатацию детей. Как передает "Интерфакс-Украина", согласно принятым изменениям, половые отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, осуществленные совершеннолетним, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Подобные действия, совершенные близкими родственниками или членами семьи, или лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию потерпевшего или заботы о нем, или если они повлекли бесплодие или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Законодатели также ввели ответственность за подобные действия, совершенные с привлечением малолетнего. Наказание за такие преступления предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

    Реклама на dsnews.ua