• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство Греции обещает выплатить 1,5 млрд евро долга МВФ в марте

Реклама на dsnews.ua
Министр исключил возможность "кредитного события" (дефолта), о котором предупреждал глава минфина ФРГ Вольфганг Шойбле

Министр финансов Греции Янис Варуфакис уверен, что Афины выплатят 1,5 млрд евро долга МВФ в марте и обеспечат достаточно ликвидности для погашения займов в апреле. "Мы уверены, что выплаты будут производиться в полном объеме, особенно Международному валютному фонду, и у нас будет ликвидность для того, чтобы производить оплату по задолженности в течение четырехмесячного периода", (на который продлен кредитный договор с ЕС), заявил Варуфакис сегодня в интервью греческому телевидению, пишет "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Министр исключил возможность "кредитного события" (дефолта Греции), о котором предупреждал в понедельник министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в случае, если Греция не оплатит подлежащие погашению облигации, и заверил, что "выплаты будут идти неукоснительно".

Аналогичное заявление сделал официальный представитель греческого правительства Гавриил Сакелларидис, подчеркнувший, что правительство "изучает пути для того, чтобы обеспечить, что не будет ни единой проблемы с оплатой кредита МВФ или выплатами по другим обязательствам в марте".

Тем не менее, по мнению экспертов, правительство находится в сложном положении. Европейский центральный банк (ЕЦБ) пока не проявил намерения возвращать Афинам 1,9 млрд евро из прибыли, полученной им от нахождения в его активов греческих государственных облигаций. ЕЦБ дал понять, что сделает это только тогда, "когда Греция завершит обещанные реформы". Афины также просили разрешения на выпуск краткосрочных казначейских векселей на 8-10 млрд евро сверх установленного ЕЦБ максимального предела в 15 млрд евро, однако кредиторы ясно дали понять, что они не хотят ликвидации этого лимита.

Читайте также:

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум предложил потенциальный вариант решения проблемы. По его мнению, международные кредиторы могут выплатить часть оставшегося транша кредитной программы в 7,2 млрд евро уже в этом месяце, если Афины начнут реализацию необходимых реформ. "Если вы сделаете это, то тогда где-то в марте, может быть, будет сделана первая выплата. Но это потребует прогресса, а не только выражения намерений", - сказал Дейсселблум.

    Реклама на dsnews.ua