• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство поддержало создание корпоративных детсадов

Реклама на dsnews.ua
Кабинет Министров принял проект закона, который даст возможность создавать "корпоративные детсады"

Соответствующее решение по проекту Закона "О дошкольном образовании" относительно расширения возможностей для создания и деятельности дошкольных учебных заведений разных форм собственности" было принято сегодня, 14 февраля, на заседании КМУ, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Действительно, в Украине мы имеем проблему доступа детей к дошкольному образованию и активно работаем над тем, чтобы исправить эту ситуацию. Изменения в закон урегулируют на государственном уровне проблемы функционирования детских садов, в частности, частных и корпоративных. Это будет способствовать обеспечению конституционного права детей, в том числе с особыми образовательными потребностями, на получение дошкольного образования", - отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Предполагается, что корпоративные детские сады будут действовать на принципах государственно-частного партнерства и иметь нескольких учредителей, среди которых - местные органы власти, а также могут быть общественные организации. В проекте закона подробно прописано, как такое заведение будет создаваться, на каких принципах будет функционировать, и как в нем будут решаться основные вопросы.

Отдельно в документе предусмотрено создание и функционирование инклюзивных групп в детсадах. Согласно предлагаемым изменениям, в детской инклюзивной группе может быть максимум 15 человек, из которых не более 3 детей с особыми потребностями. Также предусматривается введение должности ассистента, который будет помогать воспитателям в инклюзивной группе.

"По нашим данным, по состоянию на 15 декабря более 85 тысяч детей находится в очереди на устройство в детский сад. При этом, в отдельных крупных городах в дошкольных учебных заведениях на 100 местах воспитывается 180 детей. Это означает, что мы должны искать больше форм для организации дошкольных учебных заведений. И корпоративные детсады помогут нам не только увеличить количество мест в детских учебных заведениях, но и создать новую альтернативу для работающих родителей", - добавила Лилия Гриневич.

    Реклама на dsnews.ua