• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство продало казначейских обязательств на 86 млн грн. За 10 дней

Осталось разместить ценных бумаг на 114 млн гривен
Реклама на dsnews.ua

В течение 10 дней Министерство финансов разместило значительную часть казначейских обязательств серии А на сумму почти 86,5 млн долл. И спрос на ценные бумаги государства растет, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Как известно, с 10 октября начались продажи казначейских обязательств номиналом 500 долл., сроком погашения 2 года. Доходность - 9,2% годовых, уплата купонов производится каждые полгода. Ценные бумаги выпускаются общим объемом 200 млн долл. Их продают физлицам по всей территории Украины - почти в 500 учреждениях "Ощадбанка".

Справка. Казначейские обязательства - это государственные ценные бумаги на предъявителя, распространяемые на добровольной основе среди населения. Их владелец приобретает право на получение фиксированного денежного дохода. Выплата производится по купонам или при погашении обязательства. Условиями обращения обязательств предусмотрена возможность продажи их в любой момент "Ощадбанку". Государство гарантирует возврат средств. Эксперты ожидают значительный спрос на этот инструмент как среди физлиц с депозитами более 50 тыс. долл., так и представителей малого бизнеса, которые смогут использовать ценные бумаги для расчетов между собой, избегая налогообложения.
 

    Реклама на dsnews.ua