• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Праздник беззакония

"Чем развратнее страна, тем наряднее в ней Конституция"
Реклама на dsnews.ua

Украина — экспортер хорошего настроения. На днях наш премьер, побывав в Люксембурге на заседании совета по вопросам сотрудничества "Украина — ЕС", рассмешил еврокомиссара по расширению и европейской политике соседства Штефана Фюле. Рассказал об интермедии на своей странице в Facebook журналист Сергей Сидоренко.

Во время итоговой пресс-конференции журналисты из премьерского пула не задавали Азарову проблемных вопросов с критикой власти, а просили поведать о результатах встречи, об отношениях Киева и Брюсселя. "Азаров довольно неохотно отвечал, вопросы повторялись, — пишет Сидоренко. — А потом Николай Янович вдруг взял слово и, обращаясь к комиссару Фюле… ехидно так спросил: "Ну что, вы убедились, что у нас в Украине есть свобода слова, или нет?" Фюле в ответ откровенно рассмеялся и только после этого ответил украинскому гостю: "Я не думаю, что свобода слова — это возможность журналистов задавать вопросы. К сожалению, это несколько большее".

Он бы, Азаров, еще о Конституции Украины вспомнил, которая гарантирует каждому гражданину "право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений".

Мы, кстати, можем начать организовывать специальные туры для европейцев под названием "Конституция — это смешно". Туристический маршрут должен начаться с кассы больницы, где счастливые пациенты цитируют хором статью 49: "В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена".

Следующий пункт — квартира обычного пенсионера, где на стене в рамочке текст статьи 48: "Каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилище".

Потом суд — место традиционных торгов и аукционов — с продажей лота "Статья 24", по которой "граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом".

Завершить тур можно посещением конюшни и заграничной (к примеру, на Кипре) виллы украинского олигарха с обязательным во время фуршета тостом: "Так выпьем же за статью 67-ю нашей Конституции, требующей: "Каждый обязан платить налоги и сборы".

Реклама на dsnews.ua

По поводу Основного закона, чей очередной день рождения мы будем отмечать в пятницу, у нас накопилось уже много поминальных тостов. И в их числе не забыть бы произнести афоризм известного российского юриста Равиля Алеева: "Чем развратнее страна, тем наряднее в ней Конституция".

Лиля Буджурова ("Первая крымская")

    Реклама на dsnews.ua