• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Праздники недели (16 - 22 января)

На текущей неделе окунаемся в проруби 19 января на Крещение Господне, а 22 января отмечаем старый-новый, теперь достаточно спорный День Соборности и С
Реклама на dsnews.ua

На текущей неделе профессиональных праздников нет.

Но есть один важный зимний православный праздник - Крещение Господне, который отмечается 19 января. В православии праздник Крещения Господня принадлежит к числу двенадцати важнейших праздников. Праздник установлен в память о евангельском событии, когда тридцатилетний Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что при Крещении Господа было явление всех Лиц Святой Троицы: Голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына. В этот день принято принято освящать воду, в том числе на естественных водоемах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь – иордань. Освященная в Крещение вода считается целебной, поэтому в этот день в проруби окунаются даже те, кто не занимается моржеванием постоянно.

Кроме того, на текущей неделе, 22 января, отмечается старый-новый -  День Соборности и Свободы Украины. С 1999 года 22 января отмечался День Соборности, установленный в честь того, что 22 января 1919 года в Киеве на Софийской площади был обнародован акт объединения украинских земель, вошедший в историю как Акт "Злуки". А 30 декабря 2011 года Президент Янукович переименовал этот день в День Соборности и Свободы, одновременно отменив День Свободы, который отмечался в Украине 22 ноября, с День начала Оранжевой революции.

ДеПо - деловой портал

{(20)}

    Реклама на dsnews.ua