• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предложение кредитных карт премиум-сегмента выросло

Реклама на dsnews.ua
Банк Русский Стандарт совместно с сетью ресторанов "Мировая карта", начал выпуск "кредиток" класса Gold и Platinum, предусматривающий получение скидок

ТОВАРЫ

Предложение кредитных карт премиум-сегмента выросло. Банк Русский Стандарт совместно с сетью ресторанов "Мировая карта", начал выпуск "кредиток" класса Gold и Platinum, предусматривающий получение скидок на услуги ресторана и других компаний-партнеров. Сумма кредитного лимита — 10-50 тыс. грн., ставка 38% годовых. Правда, чтобы стать обладателем "кредитки", необходимо иметь дисконтную карту (15%) ресторанов сети "Мировая Карта" и представить справку о доходах за последние полгода на сумму от 20 тыс. грн.

ИПОТЕКА

Подход к оценке платежеспособности заемщиков ужесточился. Банк "Глобус" и Мегабанк увеличили размер первоначального платежа по ипотечным кредитам с 30 до 40%. Также многие банки начали требовать от заемщиков справку о доходах за год и подтверждение официального трудоустройства на последнем месте работы в течение двух лет. Хотя еще в августе такие условия не выдвигались.

По словам Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра, ожидать улучшения условий ипотечных ссуд в этом году не стоит: "Банки будут пытаться получить первый взнос как можно в большем размере — для подстраховки. По­этому зачастую заемщикам будет необходимо выложить до 50% от стоимости жилья при выдаче ипотечного кредита.

Хотя, скорее всего, останутся ссуды с первым взносом в размере 10%, но в этом случае финучреждения будут требовать в качестве залога дополнительную недвижимость". По мнению эксперта, ставки по ипотеке также не снизятся, из-за дороговизны ресурсов и практического отсутствия конкуренции в сегменте кредитования жилья.

АВТО

Реклама на dsnews.ua

Банки всеми способами пытаются удорожить автокредиты. На прошлой неделе ставки по ссудам на авто выросли на 0,5-2 п.п. (до 16-23% годовых), а новые программы кредитования предусматривают более высокую, по сравнению с действующими, переплату. Так, Юнекс Банк внедрил ссуду, по условиям которой сумма разовой комиссии (2,99%) и страхового взноса входят в тело кредита.

В результате увеличивается переплата по ссуде, так как проценты (17-19%) начисляются на большую сумму. По прогнозам экспертов, опрошенных "ВД", в условиях непрекращающегося роста стоимости ресурсов для банков, ставки по стандартным программам автокредитования снижаться не будут.

Правда, по мнению Тараса Кириченко, заместителя председателя правления, директора главного управления розничного бизнеса ПАОКБ "Правэкс-Банк", для наращивания потока клиентов и увеличения продаж отдельные банки будут внедрять партнерские программы автокредитования совместно со страховыми компаниями, по которым будет понижена переплата за счет уменьшения страховых платежей.

    Реклама на dsnews.ua