• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Представитель ВСУ заявил, что принудительных задержаний на рейде во Львове не было

Реклама на dsnews.ua
Во Львове повестки гражданам, уклоняющимся от осеннего призыва, вручили представители военного комиссариата, никаких принудительных задержаний при этом не было

Согласно действующему законодательству, организация призывной кампании в первую очередь возлагается на местные органы власти, сообщил заместитель начальника управления связей с общественностью ВСУ Юзеф Венскович, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Сейчас в Украине проходит очередная призывная кампания. Как стало известно, во Львове, представители военного комиссариата вручили повестки тем, кто уклонялся от призыва. Никакого принудительного задержания не было", - отметил он.

"Каждый гражданин обязан с началом призывной кампании в 10-дневный срок прибыть к призывному участку для выяснения своих учетных данных. Если он этого не сделал, призывная комиссия принимает решение в отношении оповещения и применении в отношении этого призывника административной или уголовной ответственности", - рассказал он.

По его словам, военные не могут задерживать граждан, проверять документы.

"У военных таких полномочий нет, и они этого не делают", - заявил Венскович.

"Как мне известно, во Львове Нацполиция проводила свой рейд по проверке документов в рамках операции "Мигрант", и во время этого рейда сотрудники военного комиссариата вручили повестки гражданам, которые уклонялись от военной службы", - уточнил он.

Венскович опроверг информацию о нехватке желающих служить в армии.

"На самом деле это не так. У нас много сознательных граждан, которые добровольно приходят в военкоматы. Осенний призыв 2017 года проходит согласно утвержденному плану, показатели выполняются", - подытожил он.

Как сообщала "ДС", в ночь на 4 ноября в центре Львова проезд Кривая Липа перекрыли военные и проверяли документы у мужчин призывного возраста. В том числе сообщалось о попытках прорваться в ночной клуб Paradox.

    Реклама на dsnews.ua