• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент ветировал закон о демреестре и биопаспортах ради нескольких поправок

В частности, Янукович предлагает уточнить процедуру отказа от биометрических документов для лиц, которые не хотят их получать по религиозным убеждение
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович наложил вето на закон о едином государственном демографическом реестре, предусматривающий введение биометрических паспортов. Это следует из официальной информации о документе на сайте Верховной Рады.

Глава государства представил свои поправки к закону.

В частности, Янукович предлагает уточнить процедуру отказа от биометрических документов для лиц, которые не хотят их получать по религиозным убеждением. И рекомендует депутатам изложить ст. 16 закон в такой редакции:

"Лицам, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующий бланк документа, гарантируется право на отказ от получения такого документа или от внесения информации в бесконтактного электронного носителя. Такое право реализуется путем подачи заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти об отказе от получения документа, содержащего бесконтактный электронный носитель, или от внесения информации в такого носителя. В этом случае лицу в порядке и сроки, установленные Кабинетом Министров Украины, выдается соответствующий документ, не содержащий бесконтактного электронного носителя, или удовлетворяется заявление об отказе от внесения информации в такого носителя ".

Также президент считает нужным подкорректировать некоторые другие статьи. В частности, ст. 13 закона, в которой содержится перечень документов, оформляемых с применением средств Единого государственного демографического реестра. А именно - президент рекомендует убрать пункт "е" о "других документах, удостоверяющих личность и ее специальный статус" в виду отсутствия в законе их названий.

Напомним, что 2 октября Верховная Рада приняла Закон Украины "О Едином государственном демографическом реестре". Документ предполагает введение в Украине биометрических паспортов с бесконтактными электронными носителями. На них будет храниться информация о лице, которая есть в государственной базе данных. Подробнее о паспортах и персональной информации читайте в новости "Украинцев оцифруют".
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua