• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приезд президента Израиля уже вызвал скандал в Украине

Реклама на dsnews.ua
Реувен Ривлин сделал спорное заявление об участии ОУН в Холокосте

Президент Израиля Реувен Ривлин сегодня, 27 сентября, выступая в Верховной Раде Украине напомнил об участии украинцев, а в частности ОУН в Холокосте. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112".

"Около 1,5 млн евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Много пособников преступлений были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН. Которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам", - заявил Ривлин.

"Верно и то, что было более 2,5 тыс. праведников народов мира, те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчало. Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась", - добавил он, выступая с трибуны Верховной Рады.

Председатель Института национальной памяти Владимир Вятрович уже опроверг участие ОУН в Холокосте.

"К сожалению, президент Израиля в своем выступлении в украинском парламенте повторил советский миф о участие ОУН в Холокосте. Чтение памяти жертв Бабьего Яра было бы более искренним без использования мифов тех, кто стирал память о них", - заявил Вятрович.

Ранее "ДС" подробно писала о том, к каким последствиям может привести принятие Сеймом Польши резолюции о "Волынской резне", в организации которой также обвиняет членов ОУН.

    Реклама на dsnews.ua