• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Принятие нового Уголовного кодекса могут отложить

Рада планирует принять документ 13 марта
Реклама на dsnews.ua

Комиссия по упрочению демократии при президенте подвергла жесткой критике президентский проект Уголовно-процессуального кодекса (УПК), рекомендовав парламенту отправить его на доработку, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Кодекс поправим".

"Мы спешили с выводом, чтобы повлиять на Раду, которая планирует принять кодекс уже 13 марта", - рассказал один из членов комиссии, директор программы "Верховенство права" Международного фонда "Видродження" Роман Романов.

По словам участников заседания, дискуссия оказалась продолжительной и эмоциональной.

"Проекту УПК свойственны недостатки, которые могут свести к нулю его позитив. Хотя мы смягчили резолютивную часть, замечания к кодексу остались, мы обсудили их и выяснили, что критические оценки совпадают. Так что в итоге решение комиссии было принято консенсусом", - добавил Романов.

В свою очередь, советник президента Марина Ставнийчук подтвердила, что у представителей АП действительно есть претензии к законопроекту, несмотря на то что он был внесен в Раду от имени главы государства.

"Вместе с УПК должны быть приняты законы об адвокатуре, прокуратуре, внесены изменения в Уголовный кодекс, законы о милиции и СБУ. УПК должен быть следствием, а не причиной реформирования законодательства", - пояснила она.

На сегодня проектом УПК предлагается отвести на принятие всех необходимых законов полгода. Эксперты считают эту норму нереализуемой.

Реклама на dsnews.ua

"Полгода - нереальный срок. К тому же радикальное изменение закона требует обучить заново всех следователей, прокуроров, судей. Надеяться сделать это за полгода - просто смешно", - рассказал член комиссии, глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

При этом стоит отметить, что решение комиссии носит рекомендательный характер и формально не влияет на процесс рассмотрения УПК парламентом.

    Реклама на dsnews.ua