• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Присяжнюк доволен погодой: в большинстве регионов озимые находятся в хорошем состоянии

В Украине под урожай 2013 озимые зерновые культуры посеяны на площади 8,1 миллиона гектаров
Реклама на dsnews.ua

По оперативным данным регионов в Украине под урожай 2013 озимые зерновые культуры посеяны на площади 8,1 миллиона гектаров. 

Сейчас 92% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Этому способствовали погодные условия. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

"Снег выпал почти во всех регионах страны, а дожди наблюдаются в южных и восточных областях. Такие природные условия способствуют вхождению посевов в зиму. И уж точно можно сказать, что агрометеорологические условия осенней вегетации озимых культур в текущем году значительно лучше, чем в прошлом, как по влагообеспеченности, так и количества тепла", - отметил министр.

Также он добавил, что сейчас всходы получены на более 94% посевных площадей или на 7,6 миллиона гектарах.

"В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся более 92% посевов, в слабом и сжиженном состоянии - 8%, из них в хорошем состоянии находятся 62% озимых на зерно, в частности, 63% пшеницы и тритикале, 67% ржи, 57% ячменя и 68 % рапса. Сложной ситуация остается в Крыму и Луганской области, в которых всходы получены на 33% и 66% площадей соответственно", - подытожил Присяжнюк.

    Реклама на dsnews.ua