• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Присяжнюк рассказал, где дешевле покупать продукты

Минагрополитики: цена "борщового набора" на оптовых рынках в среднем на 25% ниже, чем в супермаркетах
Реклама на dsnews.ua

Цена "борщового набора" на оптовых рынках в среднем на 25% ниже, чем в супермаркетах. 

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

В частности, по данным Минагрополитики, на киевском рынке "Столичный" можно было приобрести "борщовый набор" на 36% дешевле, чем в магазине, на львовском "Шуваре" − на 34%, и на донецком "Господаре" − на 7,9%.

"На оптовых рынках сельхозпродукции в течение всего года можно купить продукты питания по более низким ценам, по сравнению с розничными рынками и сетями супермаркетов. Это стало возможным благодаря тому, что продукция на ОРСП поступает непосредственно от производителя, а в цепочке сбыта отсутствует посредник", - пояснил Присяжнюк.

Министр сообщил, что приобрести "борщовый набор" на "Шуваре" можно за 15,2 грн (в супермаркетах Львова - 20,48), на "Столичном" − за 19,2 грн (в супермаркетах Киева - 26,2), на "Господаре" − за 29,4 грн (в супермаркетах Донецка − 31,75).

"Государство, в частности Минагрополитики, активно поддерживает развитие оптовых рынков. Мировой опыт уже показал, насколько эффективны такие инфраструктурные объекты. Поэтому мы продолжаем финансировать их строительство. В развитие сети ОРСП по состоянию на конец мая инвестировали 955 миллионов гривен, в том числе 279,4 млн гривен компенсации из государственного бюджета", − подытожил глава ведомства.

    Реклама на dsnews.ua