• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проект Виктора Ющенко власть использует на выборах против оппозиции, для чего будет выделено необходимое финансирование

Предвыборная кампания "Української правиці" Виктора Ющенко сведется к грубой критике действий КОД и дискредитации союза "бело-сердечных" и "фронтовико
Реклама на dsnews.ua

Учитывая, что суммарный рейтинг оппозиционных партий превышает уровень поддержки пропрезидентских сил на 2–5%, "регионалы" готовы оказать всестороннюю поддержку клонам "оранжевых" партий - альтернативным предвыборным проектам.

Кроме проекта "Україна - Вперед!" Натальи Королевской, которому симпатизирует Банковая, смуту в рядах оппозиционного электората призваны сеять осколки "оранжевых", перешедшие под опеку власти. С их помощью штаб ПР будет дискредитировать демократический лагерь в глазах избирателей. Об этом пишет "Деловая столица".

Для этих целей вполне может подойти партия "Наша Украина", которую возглавляет экс-президент Виктор Ющенко. В середине июня ее исключили из состава Комитета сопротивления диктатуре (КОД), созданного для координации действий представителей демократического лагеря на парламентских выборах. Это решение было принято из-за "систематического сотрудничества Виктора Ющенко с режимом Виктора Януковича" и слишком долгих раздумий над совместным с объединенной оппозицией участием НУ в парламентской кампании.

Нерешительность "Нашей Украины" вынудила в конце мая покинуть организацию бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко, занимавшего в ней пост председателя политического совета. Он не стал делать громких обвинительных заявлений, отметив лишь, что действия "нашеукраинцев" являются саботажем. Тем самым г-н Наливайченко косвенно подтвердил, что предвыборные колебания Виктора Андреевича вписываются в план "регионалов" по ослаблению объединенной оппозиции.

Это подтверждают и переговоры НУ с другими маргинальными организациями правого толка о создании отдельного предвыборного проекта "Українська правиця". В этом образовании, кроме детища Ющенко, планируется участие Украинской народной партии Юрия Костенко и Конгресса украинских националистов, подконтрольного экс-главе "Нафтогаза України" Алексею Ивченко. Предвыборная кампания "Української правиці" сведется к грубой критике действий КОД и дискредитации союза "бело-сердечных" и "фронтовиков", для чего проекту Ющенко будет выделено необходимое финансирование и доступ к центральным СМИ.

Никаких перспектив новое объединение на предстоящих выборах не имеет, о чем свидетельствуют последние опросы социологов. По данным исследований, проведенных Фондом "Демократические инициативы", Киевским международным институтом социологии и группой "Рейтинг", суммарный рейтинг трех партий колеблется на уровне 2%.

Их участие в парламентской кампании призвано лишь отобрать часть голосов оппозиционного электората у союза "Батьківщини" и "Фронта змін". Ту же подрывную функцию Виктор Ющенко успешно исполнял на президентских выборах. Тогда его усилиями "регионалам" удалось настроить часть оппозиционных избирателей против Юлии Тимошенко, что и обеспечило им победу в 2010 г.

Реклама на dsnews.ua

Читайте также: Клоны атакуют

    Реклама на dsnews.ua