• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прогноз: в Украине подорожает свинина

Эксперт рынка мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного сектора бизнеса Елизавета Святковская, ссылаясь на мировые тенденции подорожания свинин
Реклама на dsnews.ua

Эксперт рынка мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного сектора бизнеса Елизавета Святковская, ссылаясь на мировые тенденции подорожания свинины, считает, что до нового года свинина подорожает на 7-8%.

Святковская пояснила, что в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция подорожания мяса свинины, и она вполне оправдана. Рынок идет по мировой тенденции, мясо дорожает во всем мире, пишет РБК-Украина.

"Данный факт свидетельствует о большем импорте свинины из Бразилии. Если ранее свыше 50% шло из стран Европы, то в этом году доминирует импорт из Бразилии. Низкая себестоимость в этой стране стимулирует увеличение импорта", - отметила эксперт.

"Есть причины считать, что подорожание мяса будет происходить постепенно в октябре, ноябре, декабре. Подорожание под новый год будет краткосрочным - на 1-2 недели из-за высокого спроса. А вот постепенный рост цен будет происходить из-за подорожания у стран-соседей и в мире и ее достаточно высокой себестоимости у нас в стране, в первую очередь из-за завышеных цен на корма и вопросов кредитования", - подчеркнула специалист.

    Реклама на dsnews.ua