• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура Крыма завела дела на организаторов "выборов Путина"

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура аннексированного Крыма возбудила производство по факту незаконного проведения выборов президента России на территории полуострова

Производство открыто по результатам рассмотрения официального обращения Комитета избирателей Украины, сообщили "ДС" в КИУ.

Сведения в ЕРДР внесены по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), с.1 ст.158 (предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей) Уголовного кодекса Украины.

В своем обращении КИУ отмечал, что в действиях лиц, содействующих организации избирательного процесса на территории Крыма и в Севастополе, содержатся признаки государственной измены. В частности, это касается членов так называемых избирательных комиссий, обеспечивающих организацию и проведение выборов президента РФ.

Прокуратурой установлено, что представители органов власти и оккупационной администрации РФ в нарушение Конституции и законов Украины и международных документов организуют подготовку к проведению выборов президента РФ на временно оккупированной территории Крыма.

В Крыму незаконно сформированы 27 территориальных избирательных комиссий, 1164 участковых избирательных комиссии, в городе Севастополь 4 территориальные избирательные комиссии и 181 участковая избирательная комиссия.

В общем к выборам привлечено более 10 тыс. членов так называемых избирательных комиссий.

Напомним, выборы президента России пройдут 18 марта. Украина заявила, что не признает результатов голосования в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua