• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура прошерстит всех крымских чиновников на предмет госизмены

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Автономной республики Крым проверяет причастность каждого крымского госслужащего к совершению государственной измены, которая заключается в активных действиях по ведению подрывной деятельности

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сказала начальник управления прокуратуры АРК Светлана Блудова, комментируя розыск бывшего крымского судьи Валерия Чернобука, передает "ДС".

Однако, по ее словам, каждого госслужащего или вообще каждого, кто находится на территории аннексированного Крыма, не будут преследовать в соответствии с Уголовным кодексом Украины.  

"Мы проверяем причастность каждого человека именно к совершению государственной измены, которая должна заключаться в активных действиях: помощь в ведении подрывной деятельности. Судья Чорнобук помогал оккупационной власти устанавливать судебную систему Российской Федерации", - сказала Блудова.  

Она добавила, что сам факт работы в подконтрольных России госорганах Крыма не является преступлением.  

"Обычный госслужащий, который работает в МЧС и помогает народу, не будет нести уголовную ответственность", - утверждает сотрудница прокуратуры АРК.  

Напомним, 11 июля сотрудники прокуратуры Автономной Республики Крым и Службы безопасности Украины провели обыски в помещениях, в которых живет бывший председатель Апелляционного суда АРК Валерий Чернобук.  

Бывшего крымского судью подозревают в совершении государственной измены. Его местонахождение пока неизвестно. Позже Чернобука объявили в розыск.  

По версии ГПУ, Чорнобук оказывал помощь России и ее представителям в переходе судов АР Крым на ведение правосудия на основании российского законодательства, что привело к обеспечению функционирования российских судебных органов, аннексии Крыма.  

Ранее Чорнобук отрицал все обвинения в поддержке российских властей Крыма, сообщая, что после аннексии был "вынужден покинуть свой пост" и переехать к семье в Днипро. По его словам, его буквально выгнали из работы в Крыму, не выдав ни трудовую, ни личное дело.  

После переезда в апреле 2014 году на материковую часть Украины Чорнобук работал судьей в Апелляционном суде в Днепропетровской области.  

В сентябре 2016 года Верховная Рада Украины уволила его за нарушение присяги.  

    Реклама на dsnews.ua