• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Провайдеры не могут выполнить решение СНБО о запрете российских соцсетей

Реклама на dsnews.ua
Совладелец интернет-провайдера "Триолан" Владимир Сидоренко прокомментировал указ президента Петра Порошенко о введении санкций в отношении российских компаний и их "дочек"

Он сказал, что поставил задачу инженерам проработать сейчас, насколько это вообще реализуемо, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Сейчас ситуация такая, мы вообще никакой трафик сети не анализируем и не блокируем. Это как труба, что там идет - мы не знает. Как теперь выявлять, что блокировать, а что не блокировать?", - сказал Сидоренко.

По его словам, для начала компания должна понять, насколько это "технически подъемно".

"Потому что если мы не сможем этого сделать - то тут хоть законы, хоть не законы, а как это сделать? Конечно, мы сейчас думаем о реализации этого закона и как его исполнить, но всегда же есть возможность - vpn, proxy, и еще разные способы - как человек может получить этот доступ", - прокомментировал Сидоренко.

В то же время экс-гендиректор "Яндекс.Украина" Сергей Петренко в своем персональном блоге не лестно отзывается об авторах нового санкционного списка. По его мнению, в Украине при существующей инфраскруктуре практически невозможно заблокировать интернет-траффик.

"Учитывая, что в Украине не существует никакой инфраструктуры для блокировки интернет-трафика - то есть нет возможности в одной точке принять обязательное для всех провайдеров решение и проверить его исполнение, - единственным способом обеспечить его выполнение остается ногами обходить провайдеров и требовать. Провайдеров в Украине много. Но вот ведь в чем дело - все эти ресурсы много лет работают по https. То есть способа заблокировать URL нет вообще. Заблокировать можно только IP и это отдельная задачка для инфраструктуры. Которой, напомню, нет".

Напомним, что сегодня президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрен в частности запрет "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников".

    Реклама на dsnews.ua