• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Pussy Riot вошли в шорт-лист премии Европарламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова

Лауреат премии будет избран 26 октября на совещании председателей политических фракций Европарламента
Реклама на dsnews.ua

Отбывающие наказание участницы панк-группы Pussy Riot вошли в шорт-лист премии Европарламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова, сообщила во вторник представитель пресс-службы ведомства Сату Хелин. Об этом сообщает "Интерфакс".

Они выбраны совместным голосованием комитетов по международным делам и по вопросам развития Европарламента из большого списка кандидатур.

Также в шорт-лист включены белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и двое иранцев: правозащитница Насрин Сотудех, арестованная в 2010 году по обвинению в попытке подорвать государственную безопасность Ирана, и режиссер Джафар Панахи.

Лауреат премии будет избран 26 октября на совещании председателей политических фракций Европарламента.

Как сообщалось, в  сентябре 2012 в Брюсселе официально объявили номинантов на премию Европарламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова за 2012 год. Среди них – отбывающие наказание участницы группы Pussy Riot. В МИД России резко отреагировали на это решение. Уполномоченный внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что инициатива группы евродепутатов по выдвижению Pussy Riot "не может расцениваться иначе как грубая попытка вмешательства в деятельность независимой ветви российской власти и стремление поставить под сомнение решение суда, вынесшего свой вердикт в установленном законом порядке". Дипломат напомнил, что "российский суд признал участниц этой акции виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды".

Многие российские политики и чиновники отреагировали на данное решение Европарламента примерно так: номинация Pussy Riot дискредитирует премию и саму личность Сахарова.

Напомним, премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова была учреждена Европарламентом в 1988 году. Она вручается за достижения в области развитии демократии и защиты прав человека. Номинантов на премию выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

Реклама на dsnews.ua

Первыми лауреатами премии Европарламента имени Сахарова в 1988 году стали Нельсон Мандела и диссидент времен СССР Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме. В 2011 году премию, денежная часть которой составляет 50 тысяч евро, присудили группе активистов "арабской весны".

    Реклама на dsnews.ua