• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин благословил упрощение предоставления гражданства для украинцев

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит упрощенный порядок предоставления российского гражданства гражданам Украины

Эту информации обнародовал официальный интернет-портал правовой информации России, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Помимо прочего документ определяет, что после вступления в силу с граждан Украины при предоставлении им гражданства России не будут требовать обязательного сейчас для всех иностранцев подтверждения о выходе из предыдущего гражданства от компетентных органов страны того гражданства. Вместо этого только для граждан Украины достаточно будет нотариальной копии заявления об отказе от украинского гражданства, которое должно быть направлено в украинские органы власти.

Это связано с тем, что российские депутаты утверждали, якобы Украина сознательно препятствует в выходе из гражданства, не предоставляя надлежащих документальных подтверждений, которые будто бы "от Украины получить невозможно".

Как говорится в тексте закона, "отказ от имеющегося гражданства Украины осуществляется путем направления заявления об отказе от гражданства к полномочного органа этого государства".

Кроме того, закон вводит присягу на верность России, которую в обязательном порядке должны будут принимать иностранцы при приобретении российского гражданства.

Еще одно из изменений - установление возможности отозвать гражданство России у лиц, которые были осуждены по обвинениям, связанным с терроризмом.

Как сообщала "ДС", 18 июля Госдума России в окончательном третьем чтении приняла законопроект, который упрощает процесс получения гражданства и вида на жительство в России для украинцев, а 25 июля этот документ поддержала и верхняя палата, Совет федерации.

    Реклама на dsnews.ua