• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин предупредил, что Россия продолжит оказывать помощь Сирии даже в случае военного удара США

Россия продолжит оказывать помощь Сирии, как это делается и сейчас - путем поставок оружия и сотрудничества в экономической сфере. Об этом заявил през
Реклама на dsnews.ua

Россия продолжит оказывать помощь Сирии, как это делается и сейчас - путем поставок оружия и сотрудничества в экономической сфере. Об этом заявил президент Владимир Путин на итоговой пресс-конференции на саммите G-20.

Отвечая на вопрос, станет ли Россия оказывать поддержку Сирии в случае нанесения по ней военного удара, Путин сказал: "Будем ли мы помогать Сирии? Будем. Как и сейчас помогаем. Мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере. Надеюсь, больше будет и сотрудничества гуманитарного, в том числе и в виде поставок гуманитарной помощи по оказанию поддержки тем людям, гражданскому населению, которое оказалось в очень трудной ситуации сегодня".

Химическую атаку в пригороде Дамаска 21 августа Путин впервые назвал провокацией мятежников. "Это провокация со стороны боевиков, которые рассчитывают на помощь со стороны тех, кто их поддерживает извне", - считает он.

Глава государства подчеркнул, что ему удалось обсудить сирийский вопрос на встрече в пятницу с президентом США Бараком Обамой. По словам Путина, встреча продолжалась 20-30 минут. "Каждый остался при своем, но диалог есть, мы слышим аргументы друг друга. Мы не согласны с ними, но слышим", - добавил политик.

Президент России сообщил, что с они с Обамой решили, что главы МИД обеих стран Сергей Лавров и Джон Керри в ближайшее время "войдут в контакт и еще раз обсудят эту тему".

Напомним, ранее комитет по иностранным делам сената США принял проект резолюции, одобряющей военную операцию в Сирии в ответ на химическую атаку в пригороде Дамаска. Проект подразумевает ведение военных действий в течение 60 дней с возможным продлением этого срока еще на 30 дней.

На следующей неделе документ будет представлен на голосование в Сенате. Он также должен быть одобрен палатой представителей Конгресса США, где сроки голосования определены не столь отчетливо. 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua