• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пыль в глаза

Государство собирается привлечь у Китая беспрецедентный кредит. "Нафтогаз України" хочет потратить одолженные $3,6 млрд на перевод государст
Реклама на dsnews.ua

Государство собирается привлечь у Китая беспрецедентный кредит. "Нафтогаз України" хочет потратить одолженные $3,6 млрд на перевод государственных теплоэлектростанций с газа на пылеугольную смесь. Впоследствии отремонтированные за казенный счет ТЭЦ власть выставит на приватизацию.

В конце августа Кабмин одобрил привлечение НАК "Нафтогаз України" кредита Государственного банка развития Китая на сумму $3,656 млрд для реализации проектов по замещению природного газа углем отечественной добычи. Также планируется построить три завода по газификации угля, которые будут находиться в разных городах страны. Почву для этих проектов недавно подготовили депутаты Верховной Рады.

Они внесли изменения в бюджет на 2012 г., где предусмотрели предоставление государственных гарантий под этот заем. Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заверяет, что только так удастся ежегодно экономить до 6 млрд кубометров сверхдорогого российского газа. Нардеп и председатель профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов уже подсчитал, что ежегодная экономия для государства от этого составит $4 млрд.

Какие именно станции получат кредитные средства, в правительстве и "Нафтогазе" не сообщают. "Эта информация относительно закрыта. В Минэнергоугля лишь говорят, что пока нет кредита, они будут идти по схеме, выписанной в законе о приватизации: перевод с газа на уголь за счет инвесторов", — рассказал член набсовета Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Впрочем, потенциальные кандидаты уже известны. В августе на одном из заседаний Национальная комиссия регулирования энергетики внесла изменения в инвестиционную программу Одесской ТЭЦ на текущий год на сумму 2 млн грн., которые нужны на технико-экономическое обоснование перевода станции с газа на водоугольную смесь.

Заместитель председателя правления компании Валентин Ивонин пояснил, что это тот самый проект в рамках сотрудничества с КНР. По его данным, помимо Одесской ТЭЦ, в рамках программы, финансируемой за китайские средства, на водоугольную смесь также могут быть переведены Северодонецкая, Херсонская, Николаевская ТЭЦ и Харьковская ТЭЦ-5. Информацию о привлечении китайского кредита под реконструкцию Северодонецкой ТЭЦ ранее подтвердил и заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

Скрытность чиновников можно понять. В 2012 г. власть взяла курс на масштабную приватизацию теплокоммунэнерго. 12 апреля 243 карточки народных депутатов проголосовали за исключение из списка не подлежащих приватизации 13 крупных теплоэлектроцентралей, зарегистрированных в форме ПАО. Среди них и претенденты на миллиарды из Поднебесной. 6 августа Кабмин обязал "Нафтогаз України" передать Фонду государственного имущества по 100% акций четырех предприятий для последующей приватизации: Днепродзержинской ТЭЦ, а также ранее упомянутых Херсонской, Одесской теплоэлектроцентралей и Харьковской ТЭЦ-5.

Реклама на dsnews.ua

Глава приватизационного ведомства Александр Рябченко рассчитывает пустить их с молотка уже до конца года. Пока еще обсуждается размер приватизируемого пакета, но, скорее всего, 51% будет закреплен за государством, что позволит снабжать централи кредитами, а частному бизнесу не создаст помех в получении операционного контроля.

В Южной Пальмире говорят, что на Одесскую ТЭЦ есть как минимум несколько претендентов. Фаворитом считается депутат облсовета от Партии регионов Игорь Учитель. Он управляет компанией "Одессагаз" — крупнейшим кредитором местной ТЭЦ. Херсонской ТЭЦ интересуется фирма VS Energy депутата российской Госдумы Александра Бабакова, владеющего в Украине несколькими облэнерго. Претендент на Харьковскую ТЭЦ-5 пока не известен.

Но в регионе полагают, что она может быть интересна местному бизнесмену Вадиму Вишневскому — советнику харьковского губернатора Михаила Добкина по вопросам ТЭК. Вадим Вишневский является также совладельцем банка "Золотые ворота", который обслуживает указанную теплоэлектроцентраль.

Даты приватизации Северодонецкой ТЭЦ, которая также рассчитывает получить свою часть миллиардов, нет и не будет. Ее планируется передать в концессию на 49 лет. Главным претендентом на получение статуса концессионера считается компания Ostchem Holding председателя Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа. Ведь указанная ТЭЦ заточена на обеспечение теплом одного из химических предприятий бизнесмена — северодонецкого "Азота".

Эксперимент по реконструкции объектов госсобственности за государственный счет с последующей их приватизацией уже прошел обкатку в углепроме. В нынешнем году Украина привлекла $1,03 млрд китайских кредитных средств для технического переоснащения шахт. По согласованию с китайской стороной в текущем году в качестве пилотного проекта запланировано переоснащение шахты им. Мельникова на $85 млн.

Притом что в нынешнем же году Виктор Янукович подписал закон, который предусматривает полную приватизацию украинской угледобывающей отрасли. А глава Фонда госимущества Александр Рябченко не считает зазорным продавать шахты даже за 1 грн. Так государство быстрее выйдет из собственников угольной отрасли, которая вскоре станет главным выгодополучателем еще одного приватизационного проекта власти в коммунальной энергетике.

Судя по тому, как проходит приватизация объектов энергетики в последнее время в стране, государство вряд ли выручит за модернизированные ТЭЦ рекордные суммы. Огромный долг, который возникнет у нашей страны перед Китаем, придется погашать за счет налогоплательщиков.

    Реклама на dsnews.ua