• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раненого на учениях в Кривом Роге журналиста только сейчас перевели из реанимации

Реклама на dsnews.ua
Тяжелораненого телеоператора из Кривого Рога Вячеслава Вовка, который около двух месяцев лечится в Военно-медицинском центре Западного региона во Львове, перевели из отделения интенсивной терапии в отделение восстановительного лечения

Об этом сообщают в Минобороны, передает "ДС".

По словам ведущего хирурга Западного региона, заслуженного врача Украины, председателя Ассоциации нейрохирургов Львовской области полковника медицинской службы Ивана Богдана, состояние здоровья Вячеслава Вовка удовлетворительное.

"Когда Вячеслава переводили из Днепровской областной больницы, перед нами стояла главная задача - восстановить ему самостоятельное дыхание. С этим мы справились. Сегодня он дышит самостоятельно без аппарата искусственного дыхания. Пять дней назад мы ему удалили трахеальную трубку. Кроме этого у него восстановилась самостоятельная сердечно-сосудистая деятельность", - говорит врач.

По его словам, во время лечения Вовк перенес два оперативных вмешательства. Во время первого - хирургически обработали огнестрельное ранение позвоночника, удалили костные обломки и провели имплантацию кости титановым имплантом. Операцию парень перенес хорошо, имплант прижился, что позволило расширить объем движений. Во время второго оперативного вмешательства, которое проходило уже в спинном мозге, устранили последствия его сжатия. Эта операция тоже была удачной. Сейчас идет постепенное восстановление движений в верхних отделах рук.

Ведущий хирург сообщил, что впереди Вячеславу предстоит длительная, интенсивная и тяжелая работа по программе реабилитации.

"Когда меня переводили из Днепра, у меня были проблемы с давлением, случались очень частые приступы, я постоянно был подключен к аппарату, который следит за давлением. Во время приступов было очень страшно. А уже во Львове врачи очень быстро выровняли давление, затем снизили, а затем проблема совершенно исчезла и аппарат отключили.

После второй операции я начал чувствовать руки и начал ими двигать. Однако этого мало, нужно продолжать каждый день разминать их и работать. Не знаю как мне это удастся, но надеюсь Новогодние и Рождественские праздники встречать дома вместе со своей семьей", - говорит Вячеслав Вовк.

У него по очереди постоянно находятся мать Мария и жена Инна, которые постоянно поддерживают его в борьбе за жизнь.

Напомним, в июле в Кривом Роге во время учений резервистов ВСУ журналиста ранил волонтер из собственного оружия. Журналиста доставили в больницу в критическом состоянии.   В Днепре журналисту планировали сложнейшую операцию, но впоследствии перевезли во Львовский госпиталь. 31 августа на позвоночнике журналиста была проведена успешная операция.

Военная прокуратура отказалась признать Волка потерпевшим.

5 сентября стало известно, что раненый на учениях ВСУ криворожский журналист начал самостоятельно дышать.

    Реклама на dsnews.ua