• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Распяли, но не сильно". В Одессе бронзовый Высоцкий вспарил над землей, напоминая Христа

Открытие нового памятника - 29 сентября
Реклама на dsnews.ua

На 29 сентября запланировано торжественное открытие памятника выдающемуся поэту, актеру и барду Владимиру Высоцкому. Сейчас памятник окутан зеленой "накидкой", однако на фотографиях, сделанных при его установке, образ поэта напоминает распятье, но без креста и главное - в движении, он как бы парит над землей.

Автор композиции, скульптор Александр Князик рассказал в интервью "Думской", что результат отличается от замысла.

"Во-первых, изменены паруса за спиной — теперь это более цельные объемы с прорезями в виде строчек стихов. Изменены пропорции, изменено эмоциональное настроение композиции, потому что эскиз — это протокол о намерении, это просто схема. Он делается для жюри, чтобы донести саму суть произведения. Душу я раскрыл в конечном произведении. Я доволен результатом, это тот образ Высоцкого, который я представлял. Не хотелось делать, как везде, — знаете, по стране десятки бронзовых Высоцких с гитарами в руках. Но для меня Высоцкий — это не только бард, а эмоциональная личность, которая страдала за нас всех, как Иисус Христос. Поэтому в памятнике есть намек на распятие. Кстати, это был его характерный театральный жест. Высоцкий — очень сложная личность, которую нельзя выразить просто образом с гитарой", - пояснил скульптор.

Кстати, Высоцкий в своем творчестве не раз обращался к библейским мотивам. А в одной из пронзительных песен о повелителях слова даже сравнил с распятьем судьбу поэта:

Дуэль не состоялась иль перенесена.
А в 33 - распяли, но не сильно.
А в 37 - не кровь, да что там кровь, и седина
Испачкала виски не так обильно.

Слабо стреляться. В пятки, мол, давно ушла душа.
Терпенье, психопаты и кликуши.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души.

 

    Реклама на dsnews.ua