• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Расследование "Схем": "Кварталовец" Фаталов с застройщиком Мхитаряном тайно приезжал на встречу к премьеру Гончарука

Реклама на dsnews.ua
Актер студии "Квартал 95" Мика Фаталов, приближенный к президенту Владимира Зеленского, непублично посещал премьер-министра Украины Алексея Гончарука вместе со столичным застройщиком Артуром Мхитаряном

Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект Радио Свобода и телеканала "UA: Первый") "Игра в прятки", передает "ДС".

17 сентября 2019 журналисты зафиксировали, как после 10 вечера из Кабмина на близлежащий паркинг вышел известный столичный застройщик Артур Мхитарян и сразу сел в припаркованное там авто.

"Схемы" уже фиксировали эту машину раньше - в конце сентября съемочная группа сняла, как на этом авто оставлял празднование юбилея народного депутата Григория Суркиса актер студии "Квартал 95" Мика Фаталов.

Сам Фаталов также вскоре вышел из Кабмина и подошел к Мхитаряну. Вместе они пообщались некоторое время с неизвестными людьми на парковке - а потом вместе поехали оттуда на одном авто.

За четыре минуты Кабмин покинул и кортеж премьер-министра Алексея Гончарука.

Мика Фаталов сначала долго допытывался, что под Кабмином делали сами журналисты и всячески избегал ответа на вопрос. Впрочем, впоследствии он объяснил, что был в доме правительства с застройщиком Мхитаряном на встрече по форуму, который должен состояться в феврале.

"Мы там по поводу форума общались. Меня просили, по поводу форума хотели поговорить. Там не было никаких секретных разговоров, - заявил Фаталов в ответ на вопрос журналиста. - Что я там делал, я вам ответил. А что я там дальше, какое отношение - это уже не ко мне. Будет этот форум, посмотрите. Вам все расскажут".

Он подтвердил, что знаком с застройщиком Мхитаряном и "дружит" с ним, однако отрицает, что использовал свое влияние, чтобы помочь Мхитаряну пригласить кого-то из представителей Кабинета министров на форум.

- Да, да. Они по поводу форума хотели пообщаться. Я не совсем, как бы, политически эрудирован в этом плане, поэтому я не ... Они просили поговорить, они поговорили.

- То есть вас попросили, как человека ...

- Меня никто не просил. Есть такой форум, они хотели гостя пригласить туда. Как гостя на форум.

- Из Кабинета министров?

- Я не вел сами переговоры, если честно.

- Я правильно понимаю, что вы как человек, приближенный к президенту, друг президента, использовали свое влияние для того, чтобы помочь Мхитаряну пригласить кого-то из представителей Кабинета министров на форум Мхитаряна?

- Абсолютно нет.

- Тогда на каких основаниях вы там находились?

- Я вам уже ответил.

Застройщик Артур Мхитарян на момент эфира на вопрос "Схем" не ответил. Как и премьер-министр Гончарук.

Артур Мхитарян - известный столичный застройщик, чье имя также звучало в СМИ в связи со скандалом с СБУ. В 2018 году Мхитарян заявлял о давлении со стороны спецслужбы. Позже он опубликовал письмо от СБУ о том, что подтверждения фактов нарушения по строительству не нашли.

    Реклама на dsnews.ua