• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разумков анонсировал форум по стратегии возвращения оккупированного Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Правительство планирует проведение в конце октября большого форума, на котором предполагается рассмотреть стратегии возвращения в состав Украины оккупированных территорий

Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, передает "ДС". 

В частности, Разумков пообещал вынесение на публичное обсуждение законопроекта относительно особого статуса Донбасса. Также он пообещал привлечь к обсуждению иностранных и отечественных политиков и общественность, добавив, что "в масштабах всей страны провести такое обсуждение не представляется возможным".

По мнению спикера ВР, "за пять лет ни одной адекватной стратегии возвращения Донбасса так и не создали, потеряв время в экономическом, гуманитарном и многих других аспектах этого вопроса".

Напомним, 4 октября 2018 года Рада поддержала пролонгацию закона №9153 об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2019 года. 

Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления), в том числе в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

После подписания "формулы Штанмайера" Зеленский заявил, что будет разработан новый закон об особом статусе ОРДЛО. 

    Реклама на dsnews.ua