• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Редкий розовый бриллиант продали за рекордные миллионы

"Марсианский розовый" ушел с молотка, став крупнейшим в истории розовым ограненным алмазом проданным на аукционе
Реклама на dsnews.ua

На аукционе Christie's в Гонконге за рекордных 17,4 млн долл. продали один из редчайших бриллиантов в мире "Марсианский розовый" (Martian Pink) весом 12,04 карата. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на The Bangkok Post.

Этот драгоценный камень стал крупнейшим в истории розовым ограненным алмазом проданным на аукционе. Устроители торгов ожидали выручить за драгоценный камень от 8 млн долл. до 12 млн долл.

Представитель азиатского офиса Christie's Викки Сек заявила, что торги по этому лоту заняли около 10 минут и проходили в напряженной атмосфере.

"Марсианский розовый" получил свое название в 1976 году в честь марсианской миссии США, запущенной в том же году. Цвет бриллианта - фантазийный насыщенный розовый, физический тип - IIa (камень не содержит примесей азота, что является чрезвычайной редкостью, упрощая обработку и обеспечивая высокое качество цвета).

Единственный розовый бриллиант сопоставимых габаритов, "Розовый Уильямсон" весом 23,6 карата, был подарен британской королеве Елизавете II в качестве свадебного подарка в 1947 году.

Всего на весеннем аукционе Christie's в Гонконге было продано драгоценностей на $80 млн. Среди прочих лотов с молотка ушло кольцо с редким бирманским рубином в 6,04 карата, который установил новый мировой рекорд цены за карат для этих драгоценных камней - 551 тыс долл.

    Реклама на dsnews.ua