• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регионалы против возвращения сигарет в кафе и рестораны

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева из Партии регионов возмущена инициативой смягчить запрет на курение
Реклама на dsnews.ua

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева из Партии регионов возмущена инициативой смягчить запрет на курение в барах и ресторанах.

"Какая разница, в какой ресторан я захожу – в коммунальный или частный? Я приношу прибыль заведению, так почему же я должна портить свое здоровье? Я лично поддерживать Миримского не буду и постараюсь сделать все, чтобы его никто не поддержал!"

Сам Миримский пожаловался изданию: "Я заядлый курильщик и сегодня перестал ходить в заведения, в которых я не могу покурить. Мой законопроект защищает права человека. Многим людям нынешняя норма принесла только дискомфорт".

Заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский называет заявления автора проекта пустыми, а сам документ – "попыткой пиара".

"Официантам нравится работать без клубов табачного дыма, ни один ресторан не сообщил, что он закрывается из-за запрета! Три четверти взрослого населения, которое не курит, поддерживают установленный запрет, а курильщики уже привыкли выходить на улицу", - заявил он.

Эксперт сообщил, что, согласно данным мониторинга, проводимого в 500 ресторанах в 10 городах Украины, лишь в 5% заведений выявили нарушения принятого закона.

Реклама на dsnews.ua

"В Украине закон уже заработал. Его соблюдают намного лучше, чем мы ожидали", - сказал Красовский. 

Впрочем, некоторые владельцы заведений говорят, что их денежный оборот упал после ведения введения запрета на курение.

    Реклама на dsnews.ua