• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рейтинг явки избирателей: Донецк vs Закарпатье, Балога vs Бобков

Общая явка на выборах в Верховную Раду составила 57.99%. Больше всех не дотянули до этой цифры на Закарпатье. Зато "стахановскую" явку показала Донецк
Реклама на dsnews.ua

Ранее мы уже сообщали, что общая явка на выборах в Верховную Раду составила 57.99%. Больше всех не дотянули до этой цифры на Закарпатье. На выборы в округ №72 пришли всего 36.85% избирателей. Победу тут праздновала Батьківщина и брат Виктора Балоги Василий Петьовка по одномандатному округу. Всего 44.02% от общего количества избирателей пришло на другой округ этой области – 71-й. По мажоритарке победил еще один брат министра МЧС – Павел Балога, по партийным спискам - УДАР.

Однако второе место заняло не Закарпатье, а крымский округ №7. Там реализовали свое избирательное право 44.01% людей. По партийным спискам выиграли регионалы, в одномандатном округе также победил регионал Сергей Брайко. Меньше 45% (44.93) избирателей пришли на участки в 135-м округе Одессы: победил известный регионал Сергей Кивалов. По партийным спискам также победила ПР.

В целом, на 27 избирательных округах явка не дотянула до 50%.

Вверху же этого своеобразного рейтинга Донецкая область. "Стахановской" явкой (76.88%) может похвалиться 41-й округ, на котором победила ПР и ее кандидат Александр Бобков. Примечательно, что он единственный из всех 225 мажоритарщиков преодолел 80%-ный рубеж (80.85%) личной поддержки. Таким образом, можем констатировать самого "народного депутата" новой Рады. Отметим, что до последнего момента он занимал должность директора Горловского коксохимического завода. Поговаривают, что Бобков - человек Бориса Колесникова.

На 44 округе Донецка не менее уверенную победу одержал регионал Николай Левченко. Явка тут составила 72.65%. Кстати, до 80% личной поддержки 33-летний регионал не дотянул совсем чуть-чуть: у него 79.31%.

Третьим и последним округом, где явка перевалила за 70%, стал округ № 120 во Львове. На участки пришло 70.69 избирателей. Уверенную победу  праздновал президент ТзОВ "Корпорація КРТ" беспартийный Ярослав Дубневич. По партийным спискам победила Батьківщина.

В целом, на 28 округах Украины явка составила более 65%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua