• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реконструкция водосточной системы Киева обойдется в 2,7 млрд гривен – "Киевавтодор"

Около 600 млн гривен необходимо на ремонт коллекторов
Реклама на dsnews.ua

"Киевавтодор" разработал программу реконструкции водосточной системы Киева на 2,7 млрд гривен.

Об этом 16 августа на пресс-конференции заявил генеральный директор ведомства Георгий Глинский, передает РБК-Украина.

"Это 2,7 млрд грн в целом, если сделать систему, которая будет работать идеально, из них около 600 млн грн на ремонт и реконструкцию коллекторов", - сказал он.

По словам чиновника, в целом программа предусматривает несколько этапов:

"Первая часть, когда мы говорим о совершенствовании этой системы, то надо начинать снизу вверх, начиная с русла Днепра, с русла вхождения в реку Днепр - очистные сооружения, которые там надо достроить и реконструировать. Затем говорится о руслах открытых водоемов, куда впадает наша ливневая система. Надо увеличить ее пропускную способность", - отметил чиновник.

Вторы этапом, по словам Глинского, будет ремонт коллекторов.

"Также говорим о системе "Плесо", то есть, открытые русла рек, которые впадают в наши коллекторы, особенно реки Лыбидь, которая всегда переполняется во время большого дождя. Программой предусмотрено расширение реки Лыбедь и увеличение ее пропускной способности", - добавил он.

Реклама на dsnews.ua

Чиновник отметил, что программа, в первую очередь, предусматривает реконструкцию в местах, где чаще всего происходят подтопления.

"Поэтому мы выделили первоочередные работы, которые связаны с местами подтоплений - это примерно 40 таких мест", - сказал он.

Глинский добавил, что программа уже утверждена в Киевской городской государственной администрации (КГГА), согласована со всеми подразделениями, и в ближайшее время она должна быть вынесена на заседание Киевсовета.

    Реклама на dsnews.ua