• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Решения в делах Умерова и Чийгоза принимали украинские судьи-перебежчики

Реклама на dsnews.ua
Приговоры заместителям главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу выносили судьи, которые присягнули России после аннексии Крыма

Об этом заявил адвокат Николай Полозов, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Судья, который осудил Ильми Умерова - это бывший украинский судья, переметнувший на сторону российских властей. И таких в Крыму очень много. В деле Ахтема Чийгоза из трех судей - два таких", - сообщил Полозов.

Как считает адвокат, бывшие украинские судьи "дополнительно мотивированы выносить жестокие решения, чтобы выслужиться перед российской властью".

Полозов отметил, что все обвинение против Умерова строилось на ненадлежащем переводе его выступления и вымышленных словах, которые он в реальности не говорил в эфире телеканала ATR.

"Ильми Умеров в конце 2015 года приехал в Киев и выступил в эфире телеканале АТР на крымскотатарском языке, где выразил свое мнение относительно аннексии и оккупации Крыма... Перевод выступления с крымскотатарский на русский делал человек, не владеющий надлежащим образом крымскотатарским языком и фактически в этом переводе появились слова, которые в реальности Ильми Умеров никогда не говорил. Собственно, на этих вымышленных словах, придуманных следователем ФСБ, и был построен приговор", - напомнил адвокат.

Он добавил, что несколько месяцев одновременно защищал и Умерова, и Чийгоза.

"Фактически, сразу после возбуждения этого уголовного дела, когда я находился в Крыму и защищал другого заместителя председателя Меджлиса - Ахтема Чийгоза, Ильми Умеров обратился ко мне с просьбой осуществлять его защиту, и несколько месяцев я был его адвокатом до момента, когда в результате спецоперации ФСБ я был выведен из дела в качестве адвоката и был переведен в статус свидетеля", - рассказал Полозов.

27 сентября "суд" Симферополя приговорил Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения, хотя российский прокурор просил для крымского татарина 3 года и 6 месяцев условно.

    Реклама на dsnews.ua