• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Резиновый Папа": американская художница создала портрет Бенедикта XVI из 17 тыс. презервативов (фото)

Идея пришла художнице в голову, когда она услышала заявление Бенедикта XVI о том, что презервативы не побеждают СПИД, а усугубляют проблему
Реклама на dsnews.ua

Американская художница Ники Джонсон ровно в ту неделю, когда Папа Римский Бенедикт XVI сообщил об уходе с поста, завершила работу над портретом Папы в облачении и с молитвенно сложенными руками.

Работа под названием Eggs Benedict (игра слов: "бенедиктинские яйца" - способ кулинарного приготовления яиц, - ред.) создана из 17 тыс. презервативов, сообщает Inopressa со ссылкой на немецкое издание Focus.

"Идея пришла Джонсон в голову в марте 2009 года, когда она услышала по радио спорное заявление Бенедикта XVI о том, что презервативы не побеждают СПИД, а усугубляют проблему, сделанное во время визита в Африку", - сообщает издание.

По словам художницы, это высказывание побудило ее "что-то сделать, чтобы начать дискуссию".

"Мы должны надавить на мировых лидеров, выступающих против мер по укреплению здоровья и сексуального просвещения", - заявила она.

По словам автора статьи, "картина производит впечатление мозаики из разноцветных узелков. Джонсон протянула презервативы сквозь петли сети, как при вязании ковра. Она растягивала презервативы, складывала их в длину и связывала узелками, чтобы получить как можно больше цветовых нюансов". Сзади портрет напоминает "разноцветную радугу презервативов".

Художница объясняет, что от солнечного цвета презервативы становятся ломкими и выцветают и что лучше всего они сохраняются в герметичной плексигласовой витрине, заполненной аргоном. Картина будет выставляться в витрине и на постаменте, чтобы зрители видели, из чего она сделана.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua