• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия после начала агрессии хотела "поставить" Азарова вместо Януковича

Реклама на dsnews.ua
Власти России планировали вернуть в Украину не экс-президента Виктора Януковича в качестве легитимного лидера, а бывшего премьер-министра Николая Азарова

Об этом сказано в перехваченных разговорах помощника президента России Сергея Глазьева с директором Института стран СНГ Константином Затулиным 28 февраля 2014 года, сообщает "ДС" со ссылкой на "Цензор".

Затулин: Значит, ну, понимаешь, то, что он (Янукович - ред.) заявил, что он третьего марта прибудет в Севастополь, надо сейчас на всех уровнях все-таки отбить идею того, чтоб его везти в Севастополь. Его народ, бл*дь, вы*бет в этом Севастополе, это просто небезопасно.

Глазьев: Костя, понимаешь, для этого нужно просто принять ... Верховного Совета Крыма и Совета Севастополя, и все.

Затулин: Нет, я думаю, нужно сделать таким образом, смотри, какой есть ход хороший - "в связи с угрозой безопасности"... Не надо, чтоб они принимали Постановление, они висят на легитимности Януковича, и публично они не должны сомневаться...

Можно сделать другое - то ли Янукович заболел, то ли безопасность нельзя обеспечить, поэтому приезжает руководитель Партии регионов, премьер-министр Азаров. Все согласны!

Глазьев: Ага.

Затулин: Надо вводить в дело Азарова! Его же Межигорье не показывают по телевизору, понимаешь?

Глазьев: Ну, я с Николай Яновичем говорил на эту тему. Он как-то без энтузиазма к этому относится. Но я согласен...

Затулин: Но это позволит красиво выйти из ситуации, не снять это план, который был уже объявлен - 3 марта. Януковича привозить не надо, он антиперсона, и мы просто создаем себе проблемы, развозя его по востоку Украины.

Глазьев: Не знаю. да, в чем замысел... Они, видимо, хотят, чтоб он был на территории Украины, чтоб предать легитимности, укрепить легитимность...

Затулин: Не надо укреплять его легитимность! Пусть на территории Украины будут его засланцы, посланцы... Он же восстановил Правительство? Нахера? Вот пускай Азаров и приезжает. Ну я тебя уверяю, это лучший выход из положения. Я сам все время об этом буду капать на мозги, но ты тоже.

    Реклама на dsnews.ua