• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия уйдет с Донбасса быстрей, чем отдаст Крым, - Чубаров

Реклама на dsnews.ua
Россия быстрей выведет свои войска с оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, чем вернет Украине аннексированный Крым

Об этом заявил нардеп от "Блока Петра Порошенко", глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время Всеукраинского съезда лидеров общественных организаций "Донбасс: дорожная карта 2018. Общий вектор", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"На какой-то момент, я не говорю, что это для сегодняшней российской политики актуально, но где-то в подсознании у них, у правителей российских, возможно, уже выписано в планах: если им будет очень и очень критично для России, и будет необходимость выбирать между тем, сохраниться у власти и вернуть территории - на Донбасс они согласятся", - сказал депутат.

В то же время он выразил мнение, что РФ не согласится вернуть Крым Украине.

"Они и в таких потаенных мыслях не допускают того, что могут согласиться на возвращение Крыма", - сказал Чубаров.

При этом он считает, что необходимо заставить Россию "дойти до такого состояния, чтобы она вернула Крым".

"Это понятно, что, если она возвращает Крым, то Донбасс тут, как говорится, - без обсуждения", - отметил Чубаров.

Он отметил, что Россию надо заставить вернуться к соблюдению норм международного права, и восстановить территориальную целостность Украины, включая Крым.

"Чем мы громче, жестче, прочнее требуем и самое главное - действуем, чтобы вернуть Крым - это значит, мы вдвое, втрое ускоряем возвращение Донбасса. Потому что априори не может быть, чтобы Крым вернуть, а Донбасс - нет ... Но мы не хотим формулу: сначала - Донбасс, потом - Крым", - сказал Чубаров.

    Реклама на dsnews.ua