• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Русский признан региональным в Харькове, несмотря на протесты

Язык прочно укоренится даже в делопроизводстве и в официальном общении чиновников
Реклама на dsnews.ua

Харьковские депутаты постановили признать русский региональным языком в городе. В связи с этим отныне акты горсовета, его исполнительных органов принимаются на государственном и русском языках, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Кроме того, на русском пишутся наименования органов государственной власти и местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений и организаций, надписи на их печатях и штампах, официальных бланках и табличках; оформляется документация местных референдумов.

Русский наряду с государственным применяется в работе и делопроизводстве органов местного самоуправления и в переписке с органами государственной власти высшего уровня.

Тексты официальных объявлений и сообщений выполняются на украинском языке и распространяются на русском.

В тексте решения сессии отмечается, что по данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, на территории Харькова 65,9% жителей признали родным языком русский. В зале проголосовали 76 из 80 зарегистрированных на сессии депутатов.

Ранее местные советы Одессы, Севастополя, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской  и Днепропетровской областей признали русский язык региональным на вверенных им территориях.

Реклама на dsnews.ua

Справка. Согласно скандальному Закону Украины "Об основах государственной языковой политики", вступившему в силу 10 августа, региональными могут быть признаны языки "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке. Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами. Кроме того, закон настолько "сырой", что некоторые его положения не в силах выполнить даже госорганы.

    Реклама на dsnews.ua