• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С 2013 года детей в Украине будут лечить лошади

Реклама на dsnews.ua
В сентябре 2013 года под Киевом откроется первый в мире комплексный детский эко-реабилитационный центр, специализирующийся на анималотерапии

В сентябре 2013 года под Киевом откроется первый в мире комплексный детский эко-реабилитационный центр "Камелия", специализирующийся на анималотерапии – лечении тяжелых заболеваний с помощью общения с животными. Базовыми будут курсы иппотерапии (лечения посредством верховой езды). Как сообщила в ходе пресс-конференции в Киеве автор идеи создания центра, Президент благотворительного Фонда анималотерапии Маргарита Сичкарь, уникальная методика позволит лечить аутизм, церебральный паралич, синдром Дауна и другие неврологические нарушения. Дети будут получать лечение бесплатно.

По словам М. Сичкарь, кроме реабилитации с помощью верховой езды, в центре будут реализованы и другие лечебные программы – сенсорная терапия, лечебная физкультура, сухой бассейн, арт- и музыкальная терапия и другие практики, способствующие реабилитации и разностороннему развитию ребенка. Также в Центре будет работать семейный психолог. "Очень важно понимать проблемы в семье, подстраховать, поддержать. Чтобы в семье тоже были благоприятные условия для дальнейшей реабилитации ребенка", - объясняет автор проекта.

На территории Центра площадью 5 га будет находиться эко-ферма с именными грядками, где дети смогут сами выращивать овощи и фрукты, сообщила М. Сичкарь. Принцип "эко" используется и в качестве строительных материалов – строение будет соответствовать международной сертификации "Грин Архитектура".

На сегодняшний день в Украине более 35 тысяч детей больных ДЦП, более 15 тысяч больных аутизмом. По словам М. Сичкарь, возможности будущего Центра позволят проводить курсы реабилитации одновременно до 100 детей в возрасте от 1 года до 6 лет. Центр "Камелия" будет открыт и для здоровых детей и взрослых, но уже на платной основе.

Социальным партнером проекта выступил "ПИВДЕНКОМБАНК". В рамках этого партнерства был подписан Меморандум, согласно которому банк берет на себя обязательства оказывать финансовую помощь в строительстве Центра, а также донести до партнеров и клиентов информацию о необходимости участия в уникальном проекте. Как отметил в ходе пресс-конференции Председатель Правления "ПИВДЕНКОМБАНКА" Иван Цупор, участие в данном проекте для финансового учреждения – это лучший способ реализовать принципы социальной ответственности банка перед обществом.

"Мы очень активно оказываем помощь детским домам, в частности в Николаеве и Чернигове, других регионах. Но  рассматривать благотворительность, как разовую акцию, мы посчитали не совсем правильным. Мы давно искали возможность участия в большом социальном проекте. И хотим поддержать Центр "Камелия", помочь деткам, имеющим все шансы стать полноценными членами общества. Мы вовлекаем в проект и сотрудников, и наших клиентов. Таким образом, каждый сможет внести свой посильный вклад в общее дело", - отметил Иван Цупор.

В поддержку строительства Центра "Камелия" также выступили народная артистка Украины Мария Бурмака и фронтмен группы "Мандры" Сергей Фоменко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua