• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С "ДНР" договорились, что украинских пленных не будут пытать - Центр обмена пленными

С террористами "ДНР" достигнута договоренность о том, что украинских пленных не будут пытать и не будут препятствовать вывозу погибших
Реклама на dsnews.ua

Об этом генерал-полковник запаса, руководитель ОО "Офицерский корпус", руководитель Центра по обмену пленных Владимир Рубан сообщил на пресс-конференци, пишет "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы достигли договоренности с донецкой стороной, с Захарченко (лидером террористической организации "ДНР"), в том числе о том, что больше не будет каких-либо условий о "грузе 200", то есть относительно беспрепятственного вывоза тех, кто погиб на поле боя", - сказал Рубан.

Он также сообщил, что террористы пообещали не пытать пленных.

"Мы добились того, что пленных не будут подвергать пыткам и не будут расстреливать. Есть подтвержденные факты, что в плену не все выживали", - отметил он.

По словам Рубана, в "ДНР" пообещали, что к пленным украинским солдатам будет отношение как к военнопленным. По его словам, этого удалось добиться и благодаря народной артистке Украины, общественному деятелю Руслане Лыжичко, которая вернулась из Донецка.

Присутствующая на пресс-конференции сама Руслана подчеркнула, что главный мессидж на сегодня - "Стоп огонь!".

"Воевать надо с реальным врагом. Он есть. Это Путин", - добавила Руслана.

Реклама на dsnews.ua

Она также подчеркнула необходимость ведения переговоров между Киевом и востоком Украины с тем, чтобы выработать общие позиции, чтобы "объединиться с Донбассом и Луганском, со своими и пойти единым фронтом против единого врага".

Как сообщалось ранее, украинские батальоны неделю назад попали в окружение террористов и российских военных. Сегодня, 1 сентября, руководитель Центра по обмену пленных Рубан заявил, что в Донецкой области после последних боев взято в плен 680 украинских военнослужащих, и из них 80% - из-под Иловайска.

    Реклама на dsnews.ua