• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Саакашвили рассказал, что так хотел быть премьером, что несколько раз отказался от этой должности

Реклама на dsnews.ua
Лидер Руха новых сил Михаил Саакашвили в очередной раз заявил, что хочет быть премьер-министром Украины, но в то же время признался, что несколько раз отказывался от этой должности

Об этом рассказал сам Саакашвили в интервью "Медузе", информирует "ДС".

"Я готов быть премьером, я много раз об этом говорил", - заявил Саакашвили, уточнив, что хочет быть именно премьером, но не президентом.

"Я считаю, что в Украине на переходном этапе не нужно два лица у власти. Президент пусть занимается обороной и внешней политикой, но реформы, изменения, ментальная революция - все должно проходить через правительство и через парламентское большинство", - пояснил он.

В то же время Саакашвили признал, что президент Петр Порошенко несколько раз предлагал ему эту должность, но получил отказ.

"Когда Порошенко мне сам предлагал это два или три раза, когда я с ним обсуждал условия, я понял, что это для пиара, для фасада, а потом меня просто уберут оттуда, не позволив сделать ни один реформаторский шаг. Он не хотел менять министров, не хотел новых выборов парламентских, не хотел избавляться от этого коррупционного большинства в парламенте. Вряд ли бы я смог со связанными руками и ногами достичь хоть какого-то успеха. Я этот опыт уже получил в Одессе. Если у премьера нет министров и парламента, это ничуть не лучше, чем бесправный губернатор Одессы. Так что я от должности отказался", - заявил лидер РСН.

Также он прокомментировал слухи, что американцы якобы предлагали его, как премьера Порошенко.

"Я про это ничего не знаю", - ответил Саакашвили.

Как сообщала "ДС", Михаил Саакашвили заявил, что намерен вернуться в Украину и стать мэром Одессы.

    Реклама на dsnews.ua