• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Самый успешный украинский аграрий по итогам 2011 г. - основатель агрохолдинга "Мрия"

Реклама на dsnews.ua

Агрохолдинг "Мрия" продемонстрировала наиболее высокие финпоказатели среди компаний аграрного сектора Украины в 2011 году. Такова оценка издания "Власть денег".

Холдинг в 2011 г. увеличил выручку на 66,1% - до $268,308 млн, чистую прибыль - на 3,9%, до $149,978 млн. "Продажи компании оказались на 25% выше наших прогнозов. Основной эффект был достигнут за счет цен продажи, которые превысили среднерыночные", - отмечает аналитик Concorde Capital Егор Самусенко.

"Коэффициент чистый долг/EBITDA на конец 2011 г. в размере 1,2х был довольно низким по сравнению с аналогичными отечественными компаниями (включая МХП с 2,0x). EBITDA "Мрии" в 2011 году составил $153,8 млн. (+54% г/г), что предполагает рентабельность по EBITDA в размере 57,3% - самый высокий показатель в секторе", - сказала Тамара Левченко, аналитик Dragon Capital.

Сосредоточившись на операционной деятельности, компания, в отличие от коллег, не наращивала активы за последние полгода. Хотя намеченные направления для расширения у нее задекларированы: за два-три увеличить мощности хранения на 58% - до 650 тыс. тонн за счет строительства новых и расширения действующих элеваторов.

В 1992 году основал фермерское хозяйство "Мрия" Иван Гута. "Мрия" — один из крупнейших и наиболее эффективных производителей сельскохозяйственной продукции в Украине. Компания выросла и расширила свои сельхозугодия с изначальных 50 га до 295 000 га. На сегодняшний день "Мрия" — это вертикально интегрированный агропромышленный холдинг с собственной инфраструктурой и современным парком автотранспорта и сельхозтехники. Продукция "Мрии" поставляется в более 20 стран мира, в том числе и крупнейшим пищевым компаниям Европы. Земельные угодья "Мрии" сконцентрированы на Западной Украине, "черноземы" которой являются одними из самых плодородных земель в мире. Агрохолдинг выращивает широкий спектр сельскохозяйственных культур: пшеницу, рапс, кукурузу, сахарную свеклу, картофель, гречиху, ячмень, горох и сою.

    Реклама на dsnews.ua