• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Савченко оскорбила крымских татар призывами отдать Крым на милость оккупантов

Реклама на dsnews.ua
Вариант сдачи Крыма в обмен на освобождение Донбасса, который предложила накануне нардеп Надежда Савченко, является недопустимым

Об этом заявил член комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время утреннего заседания парламента 18 января, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Вчерашнее публичное высказывание нашей коллеги, народного депутата Украины Надежды Савченко о том, что, мол, ради возвращения Донбасса надо отказаться от Крыма, является не только крайне неприемлемым, но и глубоко оскорбительным, циничным и предательским ко всем гражданам Украины и крымскотатарского народа, члены которого остаются заложниками российских оккупантов", - сказал Чубаров.

При этом он призвал президента Украины Петра Порошенко созвать конституционную комиссию и заняться статусом Крыма и вопросами его возвращения.

"Я сегодня утром получил достаточное количество звонков из Крыма. Люди требуют объяснений, люди требуют четкой позиции государства. Я говорил уже по телефону с Надеждой. Я надеюсь, что она уточнит свою позицию. Ни одной уступки агрессору! Более того, я с этой трибуны хочу призвать президента Украины как можно скорее созвать конституционную комиссию и уже заняться статусом Крыма, будущего нашего полуострова после его возвращения к фактическому контролю. Мы знаем одно, что ради сохранения Украины, для дальнейшего развития - ни одной уступки украинских земель", - подчеркнул политик.

"Как бы ни кричали и не рвали на себе вышиванки некоторые народные депутаты, сколько бы они ни кричали, что мы не сдадим. Они должны отказаться от Крыма. Он сейчас остается непризнанной оккупированной территорией. Крым - это очередное Приднестровье. И чтобы не сделать Приднестровьем еще и Донбасс - они будут делать это тем, что оставят оккупированным Крым и заберут Донбасс. Другого мирного пути я пока не вижу", - уверена народный депутат.

    Реклама на dsnews.ua