• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ нашла 300 компаний, через которые могла качать данные ФСБ

Реклама на dsnews.ua
Федеральная служба безопасности России могла получать данные с Украины через программное обеспечение "Стахановец"

Об этом заявил начальник аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По его словам, соответствующее программное обеспечение содержит средства негласного контроля и снятия информации, о которых владельцы-клиенты могли и не знать.

Как рассказал Ткачук, силовики провели обыски в восьми компаниях из-за незаконного использования специального программного обеспечения.

"СБУ проводится операция по выявлению и предупреждению структур, которые используют специальное программное обеспечение, которое квалифицировано экспертами, как специальные технические средства негласного контроля. Вчера состоялся ряд обысков в компаниях. Мы не разглашаем названия этих компаний, но поскольку вчера два предприятия озвучили это, мы можем подтвердить то, что действительно были проведены обыски в "Укргаздобыче" и Dragon Capital", - сказал Ткачук.

"Эти обыски не были связаны с основным направлением деятельности этих компаний. Они были связаны именно с тем, что СБУ документировала использование специального программного обеспечения, с помощью которого осуществлялся удаленный контроль и снятие информации", - отметил представитель СБУ.

По данным СБУ, приблизительно 300 компаний на территории Украины на сегодняшний день используют такое программное обеспечение. Еще с 2016 года использование этого программного продукта запрещено, потому что его признали специальным техническим средством.

"В рамках уголовного производства СБУ задокументировано, что компания-разработчик этого программного продукта сотрудничает с Федеральной службой безопасности Российской Федерации", - сказал Ткачук.

После обысков в 8 компаниях обнаружены доказательства того, что "более тысячи лицензий на этот программный продукт использовались на компьютерах этих компаний", но СБУ не изымала все компьютеры.

В компании "Укргазвидобування" изъяли 1 сервер и 5 клиентских машин (из нескольких сотен), а в "Dragon Capital" изъяли 1 сервер и 3 клиентских компьютера. Этого достаточно, чтобы назначить экспертизы, сказал Ткачук.

"В чем наибольший риск? В том, что разработчики этого продукта не сообщают обо всех функциях, которые есть в этом продукте. На самом деле, он позволяет без ведома владельца (техники) - клиента, купившего этот продукт, - контролировать отдаленно все то, что обрабатывается на компьютере. То есть все документы, вся информация, которая используется в таком компьютере, может быть получена и загружена на серверы, которые находятся на территории Российской Федерации", - объяснил он.

"Кроме того, эта программа позволяет отдаленно включать микрофоны, видеокамеры, которые есть в соответствующих компьютерах, - и осуществлять без ведома владельца полный контроль в помещении, где находится такой компьютер", - заявил Ткачук.

СБУ продолжает работать, чтобы упредить использование этого запрещенного программного продукта в Украине.

"Мы обращаемся ко всем предпринимателям, владельцам коммерческих структур, бизнеса, которые используют на сегодняшний день этот программный продукт - речь идет о программе "Стахановец", - сказал начальник аппарата главы СБУ.

"Кроме того, по нашей информации, представители компании-разработчика сейчас пытаются сделать ребрендинг и запустить эту программу на рынок под новыми названиями. Мы призываем всех предпринимателей отказаться от использования этого продукта, обратиться за консультацией в СБУ... звоните - мы предоставим вам помощь", - добавил Ткачук.

Справка. ПО "Стахановец" создано в России. Программа занимается мониторингом и контролем работы персонала. Она обеспечивает контроль присутствия и активности сотрудников, учет времени работы, контроль опозданий, анализ клавиатурного почерка, выявление автора документа, сотрудников в состоянии алкогольного опьянения, перехват изображений с рабочего стола, веб-камеры, звука с микрофона, хранение видео, аудио файлов и скриншотов, мониторинг звуковых переговоров в мессенджерах (Skype, Lync, Viber), распознавание речи.

    Реклама на dsnews.ua