• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ объединила дела о взрывах в Днепропетровске, Харькове и Запорожье

Последний взрыв прогремел в Днепропетровске 11 июня
Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины объединила в одно производство несколько уголовных дел по фактам взрывов этого и прошлого года в Днепропетровске, Харькове и Запорожье. 

Об этом сообщил председатель СБУ Игорь Калинин, передает радио "Свобода".

По его словам, для такого процессуального решения есть все основания, которые базируются на доказательствах, собранных в ходе досудебного следствия, в частности, результатах судебных экспертиз, воспроизведения с участием подозреваемых, которые были проведены в Харькове, Запорожье и Днепропетровске, записях видеокамер с улиц и помещений, где происходили взрывы.

Напомним, что речь идет о четырех взрывах в Днепропетровске 27 апреля этого года, в которых пострадали 29 человек. Взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

Кроме того, в прошлом году ночью 16 ноября такой же взрыв устройства в урне в Днепропетровске унес жизнь одного человека.

Перед тем 16 октября произошел взрыв без жертв в Запорожье в шкафу вещей покупателей в супермаркете, а 13 октября ночной взрыв в Харькове, тоже без пострадавших, повредил киоск.

После последних взрывов в Днепропетровске задержали четырех человек, которым предъявлены обвинения в терроризме в связи с этими взрывами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua