• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ прикрыла деятельность прокремлевского "тролля" в социальных сетях

Реклама на dsnews.ua
СБУ задержала киевлянина, который под руководством кремлевских кураторов осуществлял администрирование антиукраинских пабликов в Facebook і Twitter

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, информирует "ДС".

"Оперативники спецслужбы, в частности, разоблачили жителя Киева, который под кураторством спецслужб РФ администрировал антиукраинские Интернет-сообщества в соцсетях. Он также за денежное вознаграждение получал доступ к так называемым "рекламным кабинетам" аккаунтов украинских пользователей социальных сетей "Facebook" и "Twitter". По замыслу заказчиков таким образом злоумышленник должен был манипулировать сознанием украинских избирателей в интересах Кремля", - указано в сообщении пресс-службы.

Помимо этого сотрудники СБУ обнаружили еще более трехсот аккаунтов, которые в ходе президентской избирательной кампании в Украине должны быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической таргетированной рекламы. Через них организаторы планировали влиять на правосознание и личный выбор избирателей, а также распространять тенденциозную и фейковую информацию для дискредитации украинской власти и правоохранительных органов.

Служба в установленном порядке передала администрации социальных сетей Facebook и Twitter информацию о выявленных аккаунтах, которые могут использоваться РФ в ходе гибридной агрессии против нашего государства.

Напомним, Facebook ужесточит правила размещения политической рекламы во время выборов, которые пройдут в Украине.

    Реклама на dsnews.ua