• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ задержала солдата-контрактника ВСУ, воевавшего ранее за "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
СБУ задержала в Донецкой области военнослужащего-контрактника одного из подразделений Вооруженных сил Украины, который ранее воевал на стороне террористов "ДНР"

Сведения о задержании сообщили "ДС" в пресс-служб СБУ.

"Злоумышленник, который имел боевой опыт, полученный во время службы в Афганистане, примкнул к террористической организации "ДНР" в июле 2014 года под влиянием пророссийской пропаганды. Как артиллерист принимал участие в боевых действиях вблизи населенных пунктов Снежное, Дмитровка и Иловайск", - рассказали в СБУ.

По имеющимся сведениям, в августе 2014 года боевик был ранен. После выхода из больницы он вернулся в свою группировку и прошел обучение под руководством российских военных представителей по прозвищам Терек и Урал. Впоследствии воевал под Дебальцево.

Весной 2015 года террорист якобы разочаровался в идеях "Новороссии" и уехал в Россию, где проживает его сестра. Чтобы попасть в Россию, он воспользовался удостоверением участника так называемого "ополчения ДНР" за подписью террориста Стрелкова.

Из-за нехватки денег весной 2016 года боевик решил вернуться в Украину и вступить в ряды ВСУ. Его направили в одно из подразделений, которое участвует в проведении антитеррористической операции.

Впоследствии его задержали сотрудники Службы безопасности Украины. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Задержанному сообщено о подозрении. Следственные действия продолжаются.

    Реклама на dsnews.ua