• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Счастливого пути

Фонд государственного имущества завершил приватизацию компании "Трансфорвардинг Лимитед АГ". 24,9% акций предприятия выкупила структура Виталия Кирпы
Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества завершил приватизацию компании "Трансфорвардинг Лимитед АГ". 24,9% акций предприятия у ФГИУ выкупила структура Виталия Кирпы — сына покойного главы Минтранса Георгия Кирпы, благодаря чему довела свою долю в одном из крупнейших экспедиторов Украины до 100%.

Процесс приватизации компании "Трансфорвардинг Лимитед АГ" был завершен 28 августа. При продаже пакета из 67,8 млн шт. акций, что составляет 24,9% его уставного капитала, ведомство Александра Рябченко обошлось без открытых торгов. Согласно законодательству необходимости в них и не было: "Трансфорвардинг Лимитед АГ" является частным акционерным обществом, и приоритетное право на выкуп госдоли в компании имел его частный акционер — кипрская фирма TF&H Transforwarding, владевший оставшимися 75,1% акций. Этим правом компания и воспользовалась, выкупив государственный пакет по оценочной стоимости за $5,65 млн. В тот же день в реестр акционеров были внесены соответствующие изменения, которые подвели черту под участием Фонда госимущества в деятельности компании.

А ведь именно государству "Трансфорвардинг" обязан своему становлению на рынке экспедиторских услуг. Фирма была создана в 2003 г., когда кресло главы Минтранса занял руководитель Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины Георгий Кирпа. По его приказу в уставный фонд государственного "Укртранслизинга" было внесено 5 тыс. цистерн для транспортировки нефтепродуктов, оцененные в 200 млн грн. Впоследствии они были переданы в уставные капиталы ряда частных компаний в обмен на их миноритарные доли. И самый внушительный "кусок" — более 2 тыс. цистерн — получил как раз "Трансфорвардинг".

Такая особая благосклонность к компании поясняется просто. По данным "ДС", "Трансфорвардинг Лимитед АГ" относится к числу активов сына бывшего министра транспорта, гражданина Словакии Виталия Кирпы. В пользу этого свидетельствует то, что председателем наблюдательного совета экспедиторской компании, представляющим в нем интересы кипрской TF&H Transforwarding, являлся Леонид Панасевич — директор фермерского хозяйства "Днепр". Эта структура, расположенная под Киевом в селе Вишеньки, была основана сестрой и матерью Виталия Кирпы.

В лучшие годы бизнес "Трансфорвардинга" приносил своим покровителям доходы в размере 100 млн грн. В минувшем году данный показатель оказался намного скромнее. Оборот фирмы составил всего 44 млн грн., а чистая прибыль достигла 2,6 млн грн. Такое падение объясняется тем, что за последние годы на украинском рынке транспортировки светлых нефтепродуктов укрепилась группа "Приват", которая контролирует свыше полутора тысяч АЗС, предприятия "Укрнафта", "Укртатнафта" и ряд других профильных активов.

Выйти же в другие сегменты перевозок "Трансфорвардингу" оказалось не просто: сектор негосударственных перевозок угля, руды и металла оккупирован донецкими компаниями, тон среди которых задает фирма "Лемтранс" Рината Ахметова. История последней очень похожа на историю компании г-на Кирпы: в первой половине минувшего десятилетия она получила от "Укртранслизинга" более 10 тыс. грузовых вагонов.

Однако в отличие от "Трансфорвардинга" "Лемтранс" за прошедшее с тех пор время смог значительно нарастить свой потенциал. И на сегодняшний день в активах компании уже почти 20 тыс. полувагонов, эксплуатация которых приносит ему завидные финансовые результаты. Только по итогам прошлого года чистая прибыль "Лемтранса" превысила 750 млн грн. при обороте в 8,3 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

_____________________

Опровержение

В материале "Счастливого пути. Государство попрощалось с одним из своих последних железнодорожных экспедиторов", который был опубликован в №37(591), допущен ряд неточностей. В частности, компания "Укртрансфорвардинг" получила вагоны не от "Укртранслизинга", в котором Фонд госимущества владеет 47,67% акций, а от ФГИУ напрямую. Кроме того, "Укртранслизинг" не передавал более 10 тыс. грузовых вагонов напрямую компании "Лемтранс", как ошибочно указано в статье. Вагоны были проданы корпорации "Межрегиональный Промышленный Союз", участником которой является компания "Лемтранс". Кроме того, на данный момент парк компании "Лемтранс" насчитывает не 20 тыс. вагонов, как указано в статье, а немногим более 12 тыс.

    Реклама на dsnews.ua