• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня мэрия Харькова попробует переименовать проспект в честь Жукова

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 19 июня, на сессии Харьковской мэрии будет рассмотрен вопрос о переименовании проспекта в честь маршала Жукова

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Игорь Черняк, передает "ДС".

Он также отметил, что пункт в повестке дня формально называется "О рассмотрении электронной петиции".

"Даже по тексту слово "переименование" не употребляется. Предлагается вернуть предыдущее историческое название проспекту Петра Григоренко, а также назвать в честь Петра Григоренко улицу, соединяющую Рымарскую и Клочковскую", - отметил Черняк.

Основанием для включения этого вопроса в повестку дня стала петиция, которую подписали более пяти тысяч человек и пишут, что "жизнь и деятельность маршала Георгия Жукова связана с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, а также с освобождением Харькова во время Второй мировой войны".

Отметим, в ХОГА отметили, что органы местного самоуправления имеют право переименовывать проспекты, улицы или площади.

"Депутаты местных советов как избранные представители громады наделены такими полномочиями. Но, безусловно, действовать они должны в строгом соответствии с действующим законодательством! Поэтому позиция областной государственной администрации однозначна - четкое соблюдение законодательства Украины, проведение общественного диалога с громадой в форме открытых общественных слушаний или консультаций со всеми заинтересованными сторонами и избегание конфликтных ситуаций, приводящих к искусственному повышению общественного напряжения в Харькове. Харьковчанам нужен мир, покой, единство и развитие родного города", - отметили в ХОГА.

Губернатор Харьковщины Юлия Светличная поручила правоохранителям принять все меры по обеспечению общественного порядка и соблюдения действующего законодательства мэрией при рассмотрении данного вопроса.

В пятницу, 13 июня, в рамках уголовных производств были проведены следственные действия (обыски) по адресам проживания двух граждан, уточнили правоохранители. 

Напомним, 2 июня в Харькове протестующие снесли памятник маршалу СССР Георгия Жукова неподалеку от Дворца спорта, где должен был состояться съезд партии "Доверяй делам" (партия мэров Харькова Геннадия Кернеса и Одессы Геннадия Труханова). Кернес позже заявил, что восстановит памятник.

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала снос памятника Жукову "примером несовершенной и непродуманной гуманитарной политики, которая продолжалась последние несколько лет". 

    Реклама на dsnews.ua