• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Семья на Mitsubishi нелегально везла в Украину крокодила "по зеленому коридору"

Изможденное от холода и голода животное отправлено в зоопарк, а на хозяев составлен протокол о нарушении таможенных правил
Реклама на dsnews.ua

Вчера на гостаможне в пункте "Гоптовка" Харьковской области семейная пара (граждане Украины) пыталась тайно ввезти из России в нашу страну живого крокодила на автомобиле Mitsubishi Montero.

"Транспортное средство въехало в зону таможенного контроля в направлении въезда в Украину по полосе движения "зеленый коридор" и на основании анализа и оценки рисков было переведено на полосу "красный коридор" для проведения совместного осмотра с привлечением служащих пограничной службы. При проведении устного декларирования граждане заявили, что не перемещают через государственную границу запрещенных или ограниченных к перемещению товаров (предметов). Харьковские таможенники были очень удивлены, когда в спортивной сумке, которая находилась среди других чемоданов с личными вещами на заднем сиденье автомобиля, они обнаружили завернутое в простыню и плед дикое животное длиной около одного метра, которою граждане пытались провезти через государственную границу с использованием способов, затрудняющих его обнаружение", - сообщили в Харьковской областной таможне.

У граждан не было разрешительных документов для перемещения даного животного через таможенную границу Украины.

Как вияснилось, хозяин кормил своего "любимца" - шестилетнего южно-американского каймана – только пару раз в неделю. Крокодил был полуживым от холода и голода.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины ("Перемещение и действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля"). Крокодил как предмет правонарушения был изъят и передан таможней на временное хранение в Харьковский зоопарк.

    Реклама на dsnews.ua