• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Серверы ЦИК постоянно подвергаются хакерским атакам, - Киберполиция

Реклама на dsnews.ua
Были зафиксированы постоянные хакерские атаки на серверы Центральной избирательной комиссии и компьютеры ее членов

Об этом заявил глава Департамента киберполиции Сергей Демидюк, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Идут постоянные атаки - они идут от простого до подкладывания приложений, которые использует тот или другой сотрудник. На новогодние праздники поздравления с вирусами от якобы имени правительственных организаций, правительства приобрели такой массовый характер, что просто завалили всех. Такие рассылки, спам-письма присылают и им, и их родственникам, где содержится вредоносное ПО для контроля над их компьютерной техникой. Это самый простой способ, но он действенный", - сказал он.

Кроме того, Демидюк добавил, что пробить защиту хакерам пока не удалось, однако полиция ожидает крупномасштабных атак за месяц до выборов, когда начнут работать региональные избирательные комиссии.

По его словам, хакеры, специализирующиеся на краже баз данных, атакуют и государственных служащих и сотрудников, которые обслуживают оборудование избирательной комиссии.

"Финансирование идет с тех же самых криптокошельков, с которых финансировались атаки и раньше. Это указывает на то, что этим занимаются одни и те же организации хакерские, которые подконтрольны спецслужбам РФ", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua