• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сезон неохоты

С середины января цены на нефтепродукты в Украине пошли вниз. За последнюю неделю бензин в рознице подешевел почти на 2%: средняя стоимость литра А-95
Реклама на dsnews.ua

С середины января цены на нефтепродукты в Украине пошли вниз. За последнюю неделю бензин в рознице подешевел почти на 2%: средняя стоимость литра А-95 опустилась с 11,1 грн. до 10,9 грн. Прежде всего этому способствовало сезонное падение спроса на топливо и стабильность цен на нефть. Если эти тенденции сохранятся в ближайшее время, бензин может подешеветь еще на столько же.

Первыми на снижение цен, по данным "ДС", решились крупные западноукраинские сети ОККО и WOG. С 11 января они опустили цены почти на 10 коп. за литр бензина. За два последующих дня аналогично поступили сети "Лукойл", ТНК, Formula, "Смайл", SOCAR и "Параллель". А уже 15 января не поскупились скинуть 20 коп. на литре топлива (до 10,7 грн. за литр А-95) сети группы "Приват", подконтрольной Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову: "Укрнафта", "Авиас", ANP и Sentosa.

Удешевлению нефтепродуктов способствуют сезонное падение спроса на бензин и прекращение роста мировых цен на нефть. "Для рынка нефтепродуктов январь–февраль являются самыми депрессивными месяцами в году. Поэтому сети, снижая цену на топливо, пытаются стимулировать увеличение продаж", — говорит президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

В первые два месяца года в стране традиционно наблюдается низкий спрос на нефтепродукты, и объемы продаж бензина обычно на 20–30% ниже, чем в пиковый летний сезон. "Сложилась благоприятная ситуация и на внешнем рынке. Стоимость топлива, вопреки ожиданиям, не растет, поэтому появляется возможность для снижения в рознице", — отмечает директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

На удешевление горючего пытается влиять и государство. В конце 2012 г. Антимонопольный комитет Украины "устно" потребовал от операторов рынка нефтепродуктов уменьшить стоимость бензина, а 11 января этого года решил направить им официальные рекомендации. Чиновники недовольны высокой наценкой, которую сети АЗС установили на свое топливо (более 20%).

В ноябре–декабре она действительно была выше среднегодовой, но в сентябре и октябре была незначительной и не превышала 10%. Весь рынок тогда соблюдал мораторий на рост цен на период парламентской кампании по просьбе Министерства энергетики и угольной промышленности. А после выборов за счет увеличения наценок сети попытались компенсировать потери, которые они понесли во время избирательной кампании.

Начав снижение цен, операторы рассчитывают убить сразу двух зайцев: оживить продажи топлива и успокоить чиновников, которые теперь смогут отрапортовать перед высшим руководством о достигнутых благодаря их "вмешательству" результатах. Более того, в ближайший месяц, если сохранятся существующие рыночные тенденции, бензин может подешеветь еще на 10–20 коп.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, этому будет способствовать переизбыток топлива на белорусских НПЗ, обеспечивающих более 50% поставок нефтепродуктов в Украину. По информации трейдеров, белорусы уже делают скидки на бензин для оптовиков порядка $50 на тонне и готовы двигаться в цене дальше.

    Реклама на dsnews.ua