• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Силовики вычислили фирму, организовавшую "развоз" львовского мусора по Украине

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители установили фирму, которая организовывала незаконный вывоз твердых бытовых отходов из Львова

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Львовской области.

Прокуратурой Львовщины осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.191 (завладение должностными лицами путем злоупотребления своим служебным положением средствами городского бюджета, которые предназначены для компенсации дополнительных расходов на перевозку твердых бытовых отходов), ч. 1 ст.205 УК Украины (фиктивное предпринимательство).

В ходе досудебного расследования установлено, что перевозчикам, уполномоченным на вывоз мусора из города Львова предоставляли услуги по захоронению отходов созданные в конце прошлого года в Днепре предприятия.

При этом, эти фирмы не имеют соответствующих ресурсов: техники, мусорных полигонов, транспорта, необходимого для захоронения отходов, не обладают недвижимостью и не имеют наемных работников. Учредителями, руководителями и бухгалтерами этих предприятий являются лица, которые не знали об их существовании, а также лица, которые за участие в их регистрации получали денежные средства.

Следствием установлено, что после трагедии на свалке в Грибовичах по настоящее время перевозчики ТБО подавали документы от имени фиктивных предприятий о якобы принятии и захоронения отходов, на основании чего получали средства из городского бюджета Львова. В то же время, таких услуг фиктивные предприятия не оказывали, а перевозчики незаконно осуществляли сброс мусора в не отведенных для этого местах на всей территории Украины.

30 мая текущего года следователями Нацполиции во Львовской области совместно с работниками спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления СБУ Львовщины проведены 15 обысков на территории Львовской, Днепропетровской и Киевской областей, по результатам которых разоблачены лиц, причастных к деятельности фиктивных предприятий, изъяты значительный объем документации, печати фиктивных предприятий, переписки лиц, которые их создали, и компьютерная техника.

Сейчас в уголовном производстве назначены соответствующие судебные экспертизы и решается вопрос о сообщение виновным лицам о подозрении.

    Реклама на dsnews.ua